ПОИСК
Події

На столичных рынках подешевели яйца и подорожали овощи

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
На прилавках начала появляться первая зелень

Мария ГАЛЬЧЕНКО
«ФАКТЫ»

В последний месяц зимы на городских базарах наступило временное затишье: зимний ассортимент продуктов уже приелся, а до летнего изобилия еще далеко. В общем, пришло самое авитаминозное время. Значит, без витаминов никак не обойтись.

Однако, пройдя по городским рынкам и внимательно изучив фруктовые и овощные прилавки, убеждаешься, что витаминотерапия выливается ой в какую копеечку. К примеру, сладкий итальянский виноград стоит 25 грн. , а кислый крымский -- 7 грн. за килограмм. Импортные наливные яблочки продают по 7--8 грн. Правда, килограмм отечественных яблок не столь привлекательных на вид, но также довольно вкусных, можно купить и за 1,5--3 грн. Стабильно высокие цены на экзотические фрукты: зрелый ананас стоит 40 грн. , манго -- 10 грн. за штуку. Апельсины, лимоны, мандарины продают по 4,5--7,5 грн. за кг. На всех городских рынках в широком ассортименте представлены сухофрукты: чернослив стоит 6 грн. за кг, инжир -- 10--12 грн. , финики -- 8 грн. , курага -- 8--14 грн.

Если судить по ценам, к классу экзотических можно отнести и некоторые овощи: за килограмм свежих огурцов на рынках просят 6--10 грн. , помидоров -- 10--15 грн. Цветную капусту продают по 15 грн. за кг. , а пекинскую (очень похожую на обыкновенный салат) -- по 7 грн. Килограмм сладкого болгарского перца стоит 15--17 грн. , голландского «перламутрового» чеснока -- 10 грн. Крымские кабачки и баклажаны предлагают по 10--15 грн. за кг. Что же касается более привычных в это время года овощей, цены на них продолжают понемногу подниматься. За последний месяц картошка подорожала в среднем на 10--15 коп. , репчатый лук -- на 20--50 коп. , морковь -- на 20 коп. Зато, благодаря небывало теплой погоде, уже сейчас можно побаловать себя свежайшей черемшой -- пучок живых витаминов стоит всего 40 копеек, в два раза дешевле хилой тепличной петрушки.

РЕКЛАМА

По сравнению с прошлым месяцем заметно подешевели яйца: за десяток домашних яиц сейчас просят не больше 4 грн. , тогда как в январе он стоил около 6 грн. Фабричные яйца продают еще дешевле -- 2,4 грн. за десяток (месяц назад они стоили 3,6 грн. ).

Цены на мясо пока остаются прежними, но, похоже, не надолго: многие продавцы сетуют на переборчивость покупателей. Это не удивительно, ведь сейчас в крупных супермаркетах регулярно проводятся акции: свежайшее биточное мясо можно купить за 12--15 грн. за кг. , в то время как на рынках оно стоит не дешевле 20 грн.

РЕКЛАМА

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ПОЛУЧИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ КОПИЮ СВОЕГО УМЕРШЕГО ДОМАШНЕГО ЛЮБИМЦА?

Как сообщала наша газета, после 188 попыток американским ученым удалось клонировать котенка. Вдохновленные удачей, генетики собираются продолжить опыты с домашними животными, а миллионер Джон Сперлинг, финансировавший проект по генетическому копированию, уверен, что немало людей хотели бы получить копию своих умерших любимцев.

Так ли это на самом деле? Этот вопрос мы задавали прохожим на улицах Киева. Оказалось, что далеко не все сегодня знают, что такое клонирование. Студентки медуниверситета (!), невинно моргая ресницами, поинтересовались: «Клонирование… Это когда животному перерезают горло?» Ну, а мнения тех, кому известно об опытах генетиков, разделились.

РЕКЛАМА

Олег, 26 лет, менеджер:

-- Ученые не усовершенствовали копирование настолько, чтобы это происходило безобидно для самих копий. Например, у клонированной японцами козы обнаружили рак. И мне бы очень не хотелось, чтобы клонированная кошечка, прожив в нашем доме пару лет, умерла, ведь к ней успеет привязаться моя дочурка.

Николай, 38 лет, военнослужащий:

-- Созданное природой не может быть воспроизведено неестественным методом. Практика доказала, что вмешательство в естественные процессы заканчивается, как правило, плачевно. Я бы ни в коем случае не пошел на клонирование домашнего животного. Скорее принес бы в дом другое…

Татьяна, 27 лет, бухгалтер:

-- Я никогда не согласилась бы. Как человеку, так и животному жизнь дается один раз. И вправе ли человек, возомнивший себя хозяином природы, возвращать к жизни умерших? И какое будущее уготовано клонированным животным? Сомнительные опыты начинают на животных, а заканчивают -- на людях!

Любовь Ивановна, 54 года, сотрудница зоопарка:

-- Несколько лет назад у нас в квартире жил кенгуренок. Мать от него отказалась, и мы вскармливали его всей семьей. Но спасти малыша не удалось -- отказали почки. Мы тоскуем по кенгуренку до сих пор. Если бы можно было воссоздать его копию, я бы согласилась.

Алина, 26 лет, стоматолог:

-- Я бы не пошла на сомнительный опыт. Вмешиваться в законы матери-природы рискованно. Слабые погибают, сильные выживают, и в этом заложен великий смысл. А клонирование может нарушить естественное природное равновесие.

Юрий Васильевич, 53 года, преподаватель:

-- Полагаю, такое копирование позволит, в частности, совершенствовать существующие виды животных или восстановить исчезающие популяции. Если бы мне представилась возможность получить клонированную копию своего четвероногого любимца -- не отказался бы.

С респондентами беседовали Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів