ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Великобритании вновь угрожает эпидемия ящура: на одной из ферм в графстве Йоркшир выявлен случай заболевания скота. Характер болезни точно не установлен, но симптомы похожи на ящур. Если диагноз подтвердится, британским фермерам вновь запретят продавать говядину и свинину за рубеж.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ -- ИЗРАИЛЬ

Принц Саудовской Аравии Абдулла предложил свой план ближневосточного мирного урегулирования, который уже сравнили с планом Маршалла. В обмен на отказ Тель-Авива от претензий на территории, захваченные в ходе войны 1967 года, принц Абдулла от имени арабского мира пообещал безоговорочно признать государство Израиль и прекратить интифаду. Координатор Евросоюза Хавьер Солана назвал новый план многообещающим и немедленно вылетел из Тель-Авива, где проводил переговоры с израильским правительством, в Эр-Рияд. Президент США Джордж Буш выразил надежду, что Израиль прислушается к предложению Саудовской Аравии. По некоторым данным, на тайных переговорах в Тель-Авиве представители Палестины, Израиля и агенты ЦРУ уже обсудили детали плана принца Абдуллы.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Российскую делегацию на саммите Россия--НАТО возглавляет вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. На сегодня намечено первое заседание рабочих групп, посвященное перспективам сотрудничества Североатлантического альянса с Москвой. Жириновский полагает, что НАТО заинтересовано в контактах с Россией, хотя накануне заявлял о крушении Америки и «структур, ею созданных».

РЕКЛАМА

ШВЕЦИЯ

Шведский король отказался присутствовать на похоронах выдающейся детской писательницы Астрид Линдгрен. По сведениям стокгольмской прессы, Карл XVI Густав заявил, что на 8 марта у королевской четы назначены другие мероприятия. Эти слова вызвали бурю негодования в шведском обществе. Подданные напомнили королю, что Линдгрен стала частью шведской истории, и проститься с ней -- моральный долг Его Величества.

РЕКЛАМА

ИНДИЯ -- ПАКИСТАН

Около 60 человек погибли и не менее 100 получили ранения в результате пожара в поезде с индуистскими паломниками в индийском штате Гуджарат. МВД Индии обвинило в умышленном поджоге поезда пакистанских террористов. А накануне в Пакистане в результате нападения неизвестных террористов на мечеть Аль-Хайят в пригороде Исламабада погибли по меньшей мере девять человек и более 50 получили ранения. По словам свидетелей, двое молодых людей, подъехавших на мотоциклах к мечети, считающейся одной из чудес исламского мира, открыли по молящимся огонь из автоматического оружия.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів