ПОИСК
Світ

В грузии высадится американский спецназ

0:00 28 лютого 2002

Вчера ведущие западные информационные агентства передали сообщение о готовящейся в ближайшие дни высадке американского спецназа в Грузии. Телекомпания Си-би-эс заявила со ссылкой на надежные источники в Пентагоне, что речь идет о 200 десантниках и морских пехотинцах. В Грузию будут также доставлены 10 боевых вертолетов ВВС США. Телекомпания Эн-би-си утверждает, что семь американских спецназовцев -- инструктор и контрактники -- уже находятся в Тбилиси.

Газета «Вашингтон пост» сообщает, что Вашингтон фактически признал связь чеченских боевиков, находящихся в Панкисском ущелье с террористической организацией «Аль-Каида». Поэтому высадка американского десанта в Грузии рассматривается как часть борьбы США против международного терроризма. Агентство Рейтер напоминает, что Грузия становится таким образом третьим государством после Афганистана и Филиппин, куда Соединенные Штаты вводят свои войска в рамках этой антитеррористической кампании.

В Белом доме и Пентагоне подчеркивают, что спецназовцы не будут принимать непосредственное участие в боевых операциях в Панкисском ущелье. Их задача -- обучить грузинских солдат методам борьбы против террористов.

Тбилиси пока не спешит подтверждать эти сообщения. Представитель Министерства обороны Грузии Мириан Икнадзе заявил, что возможность появления американских военных инструкторов и экспертов в республике не исключена. Они будут готовить грузинские силы быстрого реагирования. Договоренность об этом была достигнута в декабре прошлого года во время переговоров президентов Грузии и США.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів