ПОИСК
Україна

В ближайшие месяцы подсолнечное масло в украине подешевеет

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлого года «ФАКТЫ» сообщали об исчезновении с прилавков некоторых магазинов подсолнечного масла и, соответственно, его подорожании. После новогодних праздников ситуация нормализовалась, и цены начали опускаться.

По данным ассоциации «Укролiя», в январе средние цены на подсолнечник упали на 17% по сравнению с ценами в декабре 2001 года -- до 1,400 грн. за тонну, а подсолнечное масло подешевело на 11,5% (до 3,450 грн. за тонну). Более того, специалисты считают, что падение цен на семена подсолнечника и подсолнечное масло, наблюдавшееся в январе текущего года, продолжится и в феврале-марте.

Как сообщили в ассоциации «Укролiя», снижение цен связано с тем, что сейчас на внутреннем рынке достаточно семян, в то время как спрос на подсолнечное масло в зимние месяцы падает. Маслоперерабатывающие предприятия, входящие в состав ассоциации, в январе нынешнего года сократили производство растительного масла на 32% по сравнению с объемами в январе 2001 года -- до 64,851 тыс. тонн. Производственные мощности украинских предприятий по переработке семян подсолнечника составляют 3,5 млн. тонн в год.

Однако председатель правления Винницкого масло-жирового комбината Владислав Мормытко считает, что падение цен вызвано изменением структуры потребления растительных жиров в Украине. В частности, 90% маргариновых заводов работают сейчас на пальмовом, а не на подсолнечном масле, считая это более выгодным.

РЕКЛАМА

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в январе в страну были ввезены значительные объемы пальмового масла. В то же время сегодня запасы подсолнечного масла на внутреннем рынке составляют около 180--190 тыс. тонн, что значительно превышает месячную потребность.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів