ПОИСК

В бельгии медиков будут обучать, как правильно помочь уйти из жизни неизлечимо больным

0:00 28 лютого 2002
В стране принят закон об эвтаназии

Руководство Бельгийского независимого университета намерено ввести для студентов-медиков курс обучения эвтаназии. Преподаватели этого учебного заведения желают, чтобы их выпускники были готовы к изменениям в законодательстве страны, которые могут произойти в ближайшее время. Дело в том, что сенат Бельгии уже принял законопроект об эвтаназии, который, однако, еще нуждается в одобрении палаты представителей. Таким образом Бельгия может стать второй после Нидерландов страной, где врачам будет разрешено помогать неизлечимо больным, желающим добровольно прекратить свои невыносимые страдания, уйти из жизни.

«Если врач по просьбе пациента решит прибегнуть к эвтаназии, лучше, чтобы он сделал это правильно», -- считает профессор медицинского факультета Бельгийского независимого университета Вим Бетц. В программе нового курса будут преподавать юридические, медицинские и этические аспекты эвтаназии.

Обсуждать вопросы эвтаназии начали также во Франции. Социологические опросы показали, что общество в целом положительно относится к тому, чтобы врачи были избавлены от уголовной ответственности за то, что помогают уйти из жизни больным, обреченным на страдание.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів