ПОИСК

«детской» ветрянкой в украине все чаще заболевают взрослые

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В этом случае болезнь протекает тяжелее. Даже те, кто перенес ветряную оспу в детстве, не могут считать себя в безопасности

Многие из нас до сих пор помнят, как в детстве болели ветряной оспой. Особых неудобств она не доставляла: невысокая температура, легкое недомогание, «домашний арест» да разукрашенное пятнами зеленки лицо. Те, кого миновала эта напасть в юные годы, а также переболевшие «вовремя» рискуют встретиться с ветряной оспой уже в далеко не детском возрасте, но с куда более серьезными последствиями.

-- Вирус ветряной оспы запросто попадает в организм человека через дыхательные пути, в слизистой оболочке стремительно размножается, проникает в кровь и «оседает» на коже и слизистых в виде папуло-пузырьковых высыпаний, -- рассказывает заведующий отделом управляемых инфекций и средств борьбы с ними НИИ эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского АМН Украины Виктор Оксиюк. -- Появление каждой новой «порции» сыпи, как правило, сопровождается повышением температуры. Пузырьки на слизистой оболочке гортани могут вызвать ларингит. К счастью, ветряная оспа редко дает осложнения. При тяжелых формах заболевания и ослабленном иммунитете возможны энцефалит, пневмония, лимфаденит, рожистое воспаление.

Даже при нормальном иммунитете у взрослых болезнь протекает гораздо тяжелее, чем у детей. В США из-за ветряной оспы умирает около ста человек ежегодно. Растет заболеваемость ею в Украине, в основном среди людей более старшего возраста. Ежегодно отмечается более ста тысяч заболевших, причем инфекция поражает и тех, кто перенес оспу в детстве. Дело в том, что после болезни вирус остается в организме и в зрелом возрасте может напомнить о себе пузырьковыми высыпаниями, но уже от опоясывающего лишая.

-- С возрастом, когда иммунитет человека ослабевает, вирус способен поразить нервную систему, вызвав, например, опоясывающий лишай, -- продолжает Виктор Оксиюк. -- Мучительная боль -- ноющая, стреляющая, тянущая -- может возникнуть за несколько дней до появления сыпи. По некоторым данным, более 20% людей старше 50 лет периодически страдают от болезненных проявлений неврита, который может не сопровождаться характерными высыпаниями. Бывает, опоясывающий лишай располагается не классически -- в районе поясницы, -- а, например, на лице. В подобных случаях важно правильно поставить диагноз и назначить лечение.

РЕКЛАМА

Если поражены нервы головы и головного мозга, сыпь появляется на лбу, скулах, висках, подбородке. Особенно опасно ее расположение в области глаз -- на веке или роговице, тогда может пострадать зрение. Если же сыпь «выбрала» ушную раковину, вследствие поражения нерва возможно снижение слуха. К сожалению, иногда больные пытаются сами справиться с непонятными «прыщиками», но лишь с помощью врача можно излечиться и избежать осложнений.

Что нужно делать при симптомах ветрянки?

РЕКЛАМА

Пузырьковые высыпания ни в коем случае нельзя травмировать -- чесать, ковырять, сдирать. Можно протереть ваткой, смоченной в спирте, и смазать зеленкой, чтобы «присушить».

Обратите особое внимание на одежду. Если сыпь «облюбовала» туловище, следует надевать все натуральное и свободное. Никаких ремней, корсетов. В холодное и сырое время года нужно носить уютные шерстяные вещи: тепло поможет унять воспаление, облегчить боль.

РЕКЛАМА

Чтобы снять болевой приступ, необходимо держать под рукой болеутоляющие препараты, антигистаминные средства. Какие именно, порекомендует медик-специалист. Если нужно, он назначит нейролептики, антидепрессанты.

Не следует забывать о средствах, укрепляющих иммунитет: витаминных комплексах, правильном питании, полноценном отдыхе, закаливании. И при первых же симптомах «детской» ветрянки вызывайте врача.

 


229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів