ПОИСК
Світ

Медики утверждают, что в черкасской области нет угрозы распространения инфекционных заболеваний в связи со сбросом в кременчугское водохранилище почти 240 тысяч кубометров канализационных стоков

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Более 238 тыс. кубометров сточных вод попали в Кременчугское водохранилище после аварии, случившейся еще 30 декабря на канализационном коллекторе в Черкассах. Несмотря на это, вода в Днепре в районе водозабора в Черкассах полностью соответствует нормативам, а вода, текущая из кранов жителей города, вполне пригодна к употреблению, заверил «ФАКТЫ» главный государственный санитарный врач Черкасской области Виталий Самотуга.

В канун нового года водоканалу пришлось уменьшить подачу воды, поэтому живительная влага была в домах черкасчан только на первых этажах. На вынужденном «голодном пайке» оказались жители центральной части города и одного из районов, а это около 120 тыс. человек. В централизованном подвозе воды автоцистернами потребности не возникло, поскольку в городе достаточно уличных колонок.

По словам В. Самотуги, вчера утром сточные воды «периодически поступали в Днепр», однако к двум часам дня ликвидировали. За состоянием воды в Днепре и Кременчугском водохранилище в местах водозабора в районе Чигирина (Черкасская обл. ), Светловодска (Кировоградская обл. ) и Кременчуга (Полтавская обл. ) установлен усиленный лабораторный надзор.

Вчерашние пробы воды в акватории Черкасс и Черкасского района показали, что ухудшились бактериологические показатели, однако, заверил В. Самотуга, это не представляет эпидемиологической опасности, ведь зимой в Днепре люди не купаются и в Черкасском районе не так уж интенсивно ловят рыбу (и все же выловленную рыбу не стоит вялить или коптить, а лучше подвергнуть термической обработке). Жители Черкасс предупреждены о загрязнении воды через СМИ.

РЕКЛАМА

Согласно ежедневным лабораторным исследованиям проб воды в Кременчугском водохранилище, ее качество находится в пределах сезонных показателей, концентрация вредных веществ не превышена.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів