ПОИСК

От «зимних» вирусов спасают… Влажные полотенца

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Это хорошая защита от пересыхания слизистых оболочек и роговицы глаз

Каждый год с наступлением отопительного сезона, когда в помещениях становится намного теплее, «кабинетные» работники один за другим уходят на больничный -- из-за вирусных заболеваний, с больным горлом… В клинике города Эшборн (ФРГ) медики выяснили: нагретый батареями воздух чересчур сухой, в результате пересыхают кожа, слизистые оболочки в носу, горле, бронхах -- и оседающие на них бактерии, вирусы беспрепятственно проникают в организм человека, вызывая недомогание и болезни.

Кроме того, пересушенный воздух отапливаемых и кондиционируемых помещений (а также сигаретный дым и долгая работа за компьютером) вызывают «болезнь сухих глаз». Она стала, по определению немецких врачей, настоящим национальным бедствием для многих стран. Симптомы -- жжение в глазах, их покраснение, ощущение, словно в них попало инородное тело, -- люди воспринимают как безобидные и к офтальмологу не спешат. А зря: это может привести к повреждению глазного яблока и серьезным нарушениям зрения, вплоть до его потери.

Не советуя налегать на «химические» таблетки и капли, медики напоминают простой способ профилактики. На отопительные батареи в кабинете или квартире достаточно класть влажную ткань или ставить чашки либо миски с водой, чтобы воздух повлажнел (оптимальная влажность для помещений в зимний период -- 50--65 процентов). Кроме того, чтобы воздух был наиболее комфортным для организма, желательно поддерживать температуру 21--22 градуса тепла и каждые два часа устраивать пятиминутное проветривание комнат.

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів