ПОИСК

Если вы начали часто вздыхать, вам необходим отдых

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Переутомление, сидячая работа и переедание приводят к нарушению дыхания, а там недолго подхватить простуду. Нормализовать газообмен в легких помогут виноградный сок и специальные упражнения

Если вы заметили, что в последнее время стали непроизвольно вздыхать, а причин для тревог вроде бы и нет -- значит, сказывается переутомление и вам необходим отдых, утверждают специалисты. Иначе ослабленный иммунитет вряд ли сможет защитить вас от вездесущих вирусов. Кстати, по мнению врачей-пульмонологов, одна из причин частых простуд -- неправильное дыхание. В норме человек в спокойном состоянии должен делать не более 16 вдохов в минуту. (Можете сосчитать количество вдохов, попросив кого-либо проследить за временем). Если же частота дыхания выше, в легкие попадает лишь половина воздуха, а оставшаяся часть заполняет трахею и бронхи и не участвует в газообмене.

Удлиненный вдох -- пауза -- короткий выдох. Именно такой ритм дыхания у бодрых, работоспособных людей. Недостаточно четкий, с периодической задержкой вдоха или выдоха ритм, особенно в сочетании с частым, поверхностным дыханием, не только повышает риск гриппа и простуды, а также способствует развитию миокардита, панкреатита, холецистита, аднексита. А все потому, что неправильное дыхание не только затрудняет работу легких, но и нарушает движения диафрагмы, которые должны улучшать деятельность сердца и активизировать кровообращение в органах брюшной полости и малого таза.

Нарушают дыхание профессиональные вредности: необходимость подолгу сидеть за письменным столом (особенно опасно при этом горбиться), стоять на одном месте. Есть и другие причины: переедание, повышенное газообразование в кишечнике и прочее. Что же делать в таких случаях? Специалисты советуют ежедневно выпивать стакан виноградного сока или съедать айву -- они очень полезны для дыхательной системы. Надо также заставить себя выполнять дыхательную зарядку.

РЕКЛАМА

Существует три типа дыхания: брюшной (при дыхании вы втягиваете и расслабляете живот) привычен для мужчин, детей и спящих; грудной (если во время дыхания приподнимается и опускается грудная клетка) характерен для женщин; смешанный (когда совмещается первый и второй тип) специалисты считают самым здоровым. Для каждого из них нужны свои упражнения.

Брюшное дыхание. Лягте на спину, положите ладони под голову и слегка согните колени. Напрягите мышцы брюшного пресса и втяните живот, энергично выдыхая воздух. Выдержите паузу. Сделайте вдох, как бы наполняя живот воздухом. После небольшой паузы выдохните, сильно втягивая живот.

РЕКЛАМА

Грудное дыхание. Лягте на живот, вытянув ноги, немного приподнимите грудную клетку, опираясь на ладони и предплечья согнутых в локтях рук. Напрягая межреберные мышцы, медленно наберите полную грудь воздуха, чтобы грудная клетка приподнялась. Задержите дыхание на несколько секунд, сделайте энергичный короткий выдох, расслабляя напрягшиеся мышцы и опуская грудную клетку. Выдержите паузу, а затем еще раз повторите цикл сначала.

Смешанное дыхание. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Выдохните воздух, выдержите продолжительную паузу, сделайте вдох. Мысленно считая до восьми, медленно вдохните через нос, сначала направляя струю в живот, затем расширяя грудную клетку и приподнимая плечи. В конце вдоха живот должен быть втянут. Выдыхайте воздух в той же последовательности, что и вдыхали. Выдержите паузу -- вдох. Повторите все снова.

РЕКЛАМА

Дыхательные упражнения следует выполнять по 3--4 раза дважды в день в хорошо проветренном помещении. Лучше утром натощак и через три часа после еды.

Подготовила Мария ЗАВАДА

45002

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів