ПОИСК

Во время зимних каникул дети чаще всего получают травмы глаз, зажигая бенгальские огни и взрывая петарды

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Но опасной для зрения может оказаться даже «безобидная» игра в снежки

В первые же дни Нового года довелось наблюдать такую картину: двое мальчишек чуть старше десяти лет пытались взорвать какой-то предмет. Они поджигали шнур, отбегали на безопасное расстояние, а через пару секунд возвращались к заряду -- тот не срабатывал. Взрослых, которые контролировали бы ситуацию, поблизости не было. К счастью, взрыв не раздался. Но это повод еще раз напомнить: ни в коем случае не разрешайте детям самостоятельно устраивать фейерверк и взрывать петарды. По словам медиков, это нередко заканчивается тяжелыми травмами.

-- В дни праздников и зимних каникул чаще всего случаются ожоги глаз, -- рассказывает врач-офтальмолог медицинской фирмы «Борис» Елена Шевчун. -- В основном причиной является взрыв петарды, последствия -- частичная, а может быть и полная потеря зрения. Опасно и попадание в глаз искр от бенгальских огней (их нужно держать подальше от лица). А прежде чем устраивать фейерверк, необходимо тщательно изучить инструкцию и соблюдать все ее пункты.

-- Все чаще офтальмологи говорят о том, что и пробки от шампанского небезопасны…

-- Они вылетают из бутылки с такой силой, что могут разбить глазное яблоко и привести к слепоте. Так что, открывая шампанское, не направляйте горлышко бутылки себе в лицо и на сидящих рядом людей. Лучше пусть пострадает стена или потолок.

РЕКЛАМА

Не менее опасна игра в снежки, особенно если в снежные комки попадают льдинки. Нередко страдает роговица (на ней появляются царапины), глаз после удара снежком начинает слезиться, веко трудно открыть вследствие спазма… Так что предупредите ребенка: играя в снежки, нельзя целиться в лицо.

Тяжелые ранения глаз дети получают, стреляя из игрушечных пистолетов пластиковыми шариками, играя дротиками или остро заточенными карандашами, стержнями ручек, палками. Чтобы уберечь глаза ребенка, подумайте о безопасности его игрушек и объясните, какие игры могут привести к травме глаз и чем это чревато. Как минимум -- врач запретит несколько дней или даже недель смотреть телевизор, читать, писать, пропишет постельный режим. И тогда праздники и каникулы будут безнадежно испорчены.

РЕКЛАМА

Если произошла даже незначительная, на ваш взгляд, травма глаза, обязательно обратитесь к офтальмологу. Неприятные симптомы (боль, воспаление, ухудшение зрения и т. д. ) могут проявиться через несколько дней после травмы, когда глаз спасти уже будет невозможно.

 

РЕКЛАМА


477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів