ПОИСК

Работа в ночную смену приводит к… Раку груди

0:00 10 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Такой неутешительный прогноз для женщин дают американские ученые

По данным Американского онкологического общества, риск заболеть раком молочной железы у среднестатистической американки составляет 12--16 процентов. У работающих в ночную смену риск оказался значительно выше.

В Центре онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле были обработаны медицинские карты 763 женщин, страдающих раком молочной железы и 741 здоровой женщины. И те, и другие работали в ночную смену. У трудившихся в таком режиме около трех лет уровень заболеваемости был выше на 40 процентов, а у женщин, которые отдали ночной работе свыше этого срока, -- на 60 процентов.

Медики из больницы Бригхэм в Бостоне изучили данные 78 тысяч медсестер. Те, кому приходилось дежурить ночью хотя бы трижды в месяц в течение 29 лет, болели раком заметно чаще. А у проработавших ночью свыше 30 лет частота заболеваемости увеличивалась на 36 процентов.

РЕКЛАМА

Ученые попытались выяснить причину этого явления и пришли к такому выводу: ночью в организме бодрствующей женщины из-за яркого освещения на рабочем месте перестает вырабатываться мелатонин, что ведет к увеличению уровня гормона эстрогена, а это грозит развитием онкозаболеваний.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів