ПОИСК
Україна

Похищение картины известного закарпатского художника, по всей видимости, было заказным

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Ночью из мукачевского арт-салона «Святой Мартин» неизвестными была похищена картина «Гора Богдан» (ее размеры -- 80 х 100 см), автором которой является один из основателей закарпатской школы живописи Иосиф Бокшай (1891--1975). Много лет полотно хранилось в частной коллекции и лишь теперь было выставлено на продажу в арт-салоне, чем не преминули воспользоваться воры. По одной из версий правоохранителей, картина стоимостью более 10 тысяч долларов могла быть похищена под заказ, поэтому не исключено, что в ближайшее время она «всплывет» в Киеве или каком-нибудь другом крупном городе Украины. Всех, кто владеет информацией о художественном раритете, просят обращаться в Мукачевский горотдел милиции по телефону (03131) 230-37.

Это не первое похищение картин известных художников в Закарпатье: в течение 2000--2001 годов в результате четырех подобных преступлений бесследно пропали более десятка картин. Ни одно преступление пока не раскрыто, сообщает закарпатский собкор «ФАКТОВ» Ярослав Галас.

Кстати, не так давно неприятность постигла и памятник автору последней пропавшей картины. Из-за сильных морозов и подвижек грунта у бронзового И. Бокшая… отпала левая нога. Сейчас она находится в Художественном музее в ожидании мастера специальной пайки.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 11-January-2002. Первая страница.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів