ПОИСК
Світ

В связи с небывалыми морозами крымские власти призывают местных жителей надевать на себя все теплые вещи и… Не выходить на улицу!

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Нынешние морозы -- самые сильные за последние 50 лет

В последние дни по крымским теле- и радиоканалам звучат тревожные призывы местного управления по чрезвычайным ситуациям -- надевать на себя все имеющиеся теплые вещи и без острой нужды не выходить на улицу: ночью столбики термометров в Симферополе опускались за отметку минус 20 градусов, в степных северных районах температура достигла 26--28 градусов мороза, а в субтропической курортной Ялте -- 13 градусов.

По словам начальника Крымского центра метеорологии Бориса Пичурина, такой же холодный январь был на полуострове в 1951 году: тогда температура в Симферополе понизилась до 26 градусов мороза. В ближайшие дни крымские синоптики обещают дальнейшее понижение температуры, тогда как в западных и северных регионах страны днем ожидается нулевая температура. Лишь к старому Новому году Крым по погоде «выровняется» с материковой Украиной.

Десятков обмороженных и замерзших насмерть в автономии нет

Комментируя появившиеся в электронных СМИ сообщения о большом количестве замерзших в последние дни, в пресс-службе Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым «ФАКТАМ» сообщили, что число погибших не отличается от среднестатистических данных за дни, предшествовавшие резкому похолоданию. Медики пока еще устанавливают причины смерти.

РЕКЛАМА

На Симферопольской станции скорой медицинской помощи также опровергли сообщение о десятках обмороженных людей: в неотложку доставили несколько десятков симферопольцев с диагнозом «переохлаждение». Ни одного случая с фатальным исходом медики, к счастью, не зарегистрировали.

Более печальные известия поступили из Севастопольского управления по чрезвычайным ситуациям. Обогревая подсобные помещения… паяльной лампой, в огне пожара погиб 47-летний житель Севастополя, а в другом случае мать, пытаясь согреть своего ребенка, включила все отопительные приборы и закрыла шестилетнего мальчика в теплой ванной. Ребенок погиб от отравления угарным газом.

РЕКЛАМА

Без тепла остаются около 200 жилых домов, несколько школ и медицинских учреждений

На фоне арктического похолодания обнажились все беды и просчеты коммунальных служб автономии, которые, образно говоря, встретили «внезапную» зиму в летних курортных шортах. Несмотря на оптимистические заверения руководителей местных теплосетей, что «все котельные исправно функционируют и ничего из теплоподводящих коммуникаций не разморожено», около 200 домов, четыре школы и несколько лечебно-оздоровительных учреждений остаются без тепла. Крымчане согреваются, кто как может -- электрокаминами, самодельными «козлами» и газовыми горелками. Но давление газа в квартирных разводящих сетях упало до взрывоопасной (в прямом смысле этого слова) отметки -- 0,5 атмосферы при норме 3. При таком давлении, предупреждают специалисты, возможны отрыв пламени и утечка газа в помещения квартир и домов, что при повторном разжигании газовых плит чревато непоправимыми последствиями.

В лютые морозы евпаторийцы устроили… заплывы «моржей»

И все же небывалые для полуострова морозы не помешали традиционному празднику моржей, ежегодно проводимому в Евпатории. Более тысячи жителей и гостей города собрались на городской набережной, чтобы посмотреть, как люди по доброй воле купаются в ледяной воде (температура морской воды понизилась до нуля). Участники праздника, в основном люди пенсионного возраста, удивили кутающихся в шубы зрителей своим богатырским здоровьем. А одна из участниц заплыва, которая «моржует» уже 23 года, заявила: «После такой зимней купели летать хочется, крылья вырастают!».

РЕКЛАМА

P. S. Кстати, в эти дни самые сильные за последние 25 лет морозы переживают и москвичи. В российской столице, где в рождественскую ночь температура воздуха опустилась до 30 градусов мороза, число погибших нынешней зимой от переохлаждения достигло 300 человек.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів