ПОИСК
Політика

Леонид кравчук галстуков практически не покупает, потому как после каждого дня рождения их «остается» штук шесть-семь

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера первый Президент независимой Украины отметил свое 68-летие

Как отмечают свои дни рождения политики? Что им дарят и насколько искренне звучат пожелания крепкого здоровья и политического долголетия? О последнем мы, пожалуй, никогда не узнаем. Главное, наверное, чтобы сами политические долгожители умели отличать искренность от лести, критику настоящего политического оппонента от тщательно «отредактированного» компромата… Пожалуй, первому Президенту независимой Украины, народному депутату Леониду Кравчуку это удается.

«Моя жена, в отличие от Раисы Горбачевой, никогда ни во что не вмешивалась»

Вчера Леонид Макарович отмечал свой день рождения. Однако в святая святых -- личную жизнь -- он не пускает никого, и это при том, что в журналистских кругах господин Кравчук слывет самым «продвинутым» политиком, которому можно задавать любые вопросы на щекотливые темы. И, что удивительно, получать на них ответы. Например, в одном из интервью он спокойно рассказывал, что прекрасно помнит свой первый сексуальный опыт, что иногда ему снятся «обобщенно-эротические сны», что он, если очень хочется, может «поцеловать даму в щечку просто и открыто, прямо в коридорах Верховной Рады»… Ну от кого еще из украинских политиков можно такое услышать? Недаром Леонида Кравчука в свое время называли секс-символом отечественного политикума (этого «звания» он удостоился, уже став экс-президентом).

Правда, «за кадром» украинской журналистики все-таки осталась история знакомства Леонида Макаровича с его супругой Антониной Михайловной. Это господин Кравчук, несмотря на всю свою «речистость», держит в строжайшей тайне. Известно только, что Антонина Михайловна долгое время после защиты диссертации преподавала в Киевском государственном университете им. Шевченко, затем работала в Муниципальной академии. Когда Леонид Кравчук был избран главой государства, супруга первой начала разговор о своем статусе: «Ты -- Президент, а я всего-навсего жена. И у меня есть своя работа». На том и порешили… «Моя жена, в отличие, например, от Раисы Горбачевой, никогда не вмешивалась в кадровые дела. И вообще ни во что не вмешивалась», -- говорит Леонид Кравчук.

О сыне и невестке Леонид Макарович тоже не особо любит распространяться перед публикой. Зато с удовольствием рассказывает о внуках -- своей гордости: Андрей стал классным специалистом по компьютерам, а Марийка отдала предпочтение иностранным языкам. «То, что я сделал, будучи Президентом, может быть расценено людьми как позитивно, так и отрицательно. Но когда встречаюсь со своими внуками, начинаю думать совсем по-другому. Они для меня -- самое главное, самое большое мое достижение, продолжение нашей с Антониной Михайловной жизни», -- признается Леонид Макарович.

РЕКЛАМА

В сове время Леонид Макарович сумел свести вничью шахматную партию с Анатолием Карповым

… Самым запомнившимся в жизни подарком стали для Леонида Кравчука шахматы, преподнесенные в Индии. Они дороги ему и ценны не только тем, что сделаны из слоновой кости. Шахматы для Кравчука не просто хобби, это вид отдыха и способ мышления. Мало кто знает, что еще будучи завотделом ЦК КПУ, Леонид Макарович сумел свести вничью шахматную партию с самим Анатолием Карповым, тогда уже гроссмейстером международного класса. Правда, господин Кравчук подозревает, что Карпов играл тогда не в полную силу, зато как звучит: «Играл с самим Карповым»!

Видимо, врожденная дипломатичность и чисто шахматное умение просчитывать ходы наперед позволили Леониду Кравчуку впервые в истории украинского государства с честью передать власть новоизбранному Президенту. Во-первых, господин Кравчук сразу же позвонил и поздравил Леонида Кучму. «Мы тогда лично с Кучмой договорились, как передать президентскую власть. Важно было это сделать демократически, публично, цивилизованно. Потому что даже демократы иногда подобных испытаний не выдерживают. Одним словом, мы договорились, что процедура пройдет в Мариинском дворце, в присутствии СМИ, представителей власти. Мы побеседовали, потом был торжественный вечер, где я выступил, -- желал новому Президенту успехов. Были даже танцы», -- приоткрывает завесу закулисной жизни политиков самого высокого ранга Леонид Кравчук.

РЕКЛАМА

… Леонид Макарович как-то признался, что галстуков он вообще практически не покупает. Обычно после каждого дня рождения их «остается» штук шесть-семь. Уже порядочная коллекция набралась. Зато с часами дела обстоят совсем по-другому. Ну не держатся у первого президента часы, и все тут! Вот пару лет назад некие «следопыты» позаимствовали у Леонида Макаровича его часы и пиджак, в которых он принимал присягу Президента, -- в качестве экспонатов для музея. А на другие «реликвии», в которых он подписывал Беловежские соглашения, не так давно покушались предприимчивые молодчики -- для создания виртуального аукциона вещей известных людей. Полученные от продажи вещей политиков деньги «старатели» обещали передать на благотворительные цели… Поскольку господин Кравчук твердо заявил, что баллотироваться в президенты больше не собирается, то подобным виртуальным музеям и аукционам его «знаменитые» вещи впредь уже не светят. Зато сам Леонид Кравчук, без сомнения, вошел в историю…

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів