ПОИСК

В гололед хождение по темным улицам может закончиться переломом

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Травматологи советуют носить обувь на широкой нескользкой подошве

-- Ежедневно на «скорую» поступает до 140 вызовов, связанных с уличным травматизмом, -- рассказывает заведующий 5-й киевской подстанцией скорой помощи Валентин Сичевский. -- Из-за гололеда травм сейчас в два--три раза больше, чем в теплое время года. Особенно много их было 1 и 7 января -- почти по 300 вызовов. Это не удивительно, ведь во многих дворах не убирается снег, и он превратился в толстый слой льда. У входа в магазины лежит тротуарная плитка, которая в студеную погоду становится скользкой. Когда человек идет привычным маршрутом на работу или в магазин, он знает все опасные места и благополучно обходит их стороной. В праздники же люди ходили в гости, переезжали из одного конца города в другой. В незнакомом месте, да еще в темное время суток трудно избежать падения на льду. Наиболее распространенные травмы: ушибы, трещина и перелом кости, сотрясение головного мозга.

Чаще при падении страдают предплечье и лучезапястный сустав, ведь, приземляясь, человек пытается опереться на руку. Если после ушиба рука повисает, как плеть, или нога не слушается, это может быть симптомом перелома. Особенно рискуют пожилые люди, так как с возрастом у них кости становятся хрупкими. Если все указывает на перелом, немедленно вызовите «скорую». До приезда врача, во избежание повреждения сосудов и нервов, пострадавшего нужно оставить в покое, зафиксировав сломанные кости. Если, например, травмирована нога, нужно наложить шину. Подойдет доска или ровная палка, крепко привязанная по всей длине ноги шарфом, ремнем или шнурками. При переломе тазобедренного сустава шина должна быть еще длиннее -- вдоль туловища от бедра до подмышечной впадины.

Если вы после падения убедились, что руки и ноги целы и всего лишь побаливают, все равно нужно обратиться в травмпункт, чтобы сделать рентгеновский снимок и исключить трещину в кости.

При ушибе мягких тканей в первые два дня прикладывайте к больному месту холод, на третьи сутки -- согревающие компрессы, втирайте спортивные разогревающие мази.

РЕКЛАМА

Если человек, падая, ударился головой, возможно сотрясение головного мозга. Его симптомы: тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания. Иногда пострадавший не помнит, что случилось с ним до падения. Уложите его на ровную поверхность и вызовите «скорую».

Чтобы уберечь себя от ушибов и переломов, носите удобную обувь на толстой, устойчивой, нескользкой подошве.

РЕКЛАМА

Поднимаясь по обледеневшим ступенькам, держитесь за перила. Не бегите по льду за автобусом. Как говорится, тише едешь -- дальше будешь.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів