ПОИСК
Події

К новому году в столичном зоосалоне для своих домашних любимцев хозяева заказывали санта-клаусовские колпаки, а под рождество просили разукрасить… Когти

0:00 12 січня 2002

Накануне Нового года моя подруга записала свою колли Джульетту на маникюр в салон красоты для животных. Я же напросилась к ним в попутчики -- уж больно интересно было посмотреть на четвероногих клиентов, которым делают «маникюр».

В салоне -- лай и мяуканье, только кролик Сеня ждет своей очереди спокойно. Мастера заняты: Сергей красит милого пуделька под «розового фламинго», Виктория стрижет приехавшего из Ровно терьера Севу, который, похоже, получает от процедуры удовольствие.

-- А сейчас я буду красить вон той кошечке ресницы, -- поясняет парикмахер, указывая на роскошного перса. -- Тушь специальная, четырех цветов -- голубая, розовая, желтая и зеленая. Красотке Асе больше всего подойдет голубая -- она отлично сочетается с цветом ее глаз и шерсти.

Котам же чаще красят усы -- для солидности. Правда, тушь на ресницах и усах держится не больше суток, потому клиенты приводят своих любимцев непосредственно накануне торжества, чтобы те «хорошо выглядели» перед гостями.

РЕКЛАМА

«Маникюр» делают преимущественно собакам крупных пород -- у них когти такие, что можно не только лаком покрыть, но и разукрасить замысловатыми узорами -- снежинками, цветочками, звездочками… Стоимость процедуры колеблется от 15 до 70 гривен -- в зависимости от сложности заказа. Хотя далеко не всякая собака согласна терпеть муки ради красоты, Вика и Сергей умеют зверушек «уговорить». Во всяком случае, те, с которыми мастера работали на моих глазах, не капризничали.

Но бывает же, что животные сопротивляются? Тогда, поясняет мне парикмахер, приходится надевать намордники, а то и пристегивать ремешками к специальному столу.

РЕКЛАМА

-- Что удивительно, -- улыбается Сергей, -- неприятностей больше от котов, собаки куда сговорчивей. А самый покладистый клиент -- кто бы вы думали? -- черепаха! На днях ей и маникюр сделали, и стразами панцирь украсили -- она вела себя, как почтенная дама.

В салоне не только стригут и красят,здесь работает модельер, который шьет для собак и кошек разные одежки. Что же заказывают? Например… пижамы. А перед Новым годом спросом пользовались санта-клаусовские колпачки. Одной крысе связали жилет -- чтобы не мерзла в плохо отапливаемой квартире, а кошке, с которой хозяева отправлялись на рождественские каникулы на Дальний Восток, сшили шубейку на синтапоне. Но кому -- отдых, а кому -- труд: для обезьянки, работающей на Крещатике с фотографом, изготовили красную дубленочку.

РЕКЛАМА

Пока мы беседовали, Севу закончили стричь. Вика надушила его специальной туалетной водой. На очереди наша Джульетта -- она тоже хочет быть красивой!

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів