ПОИСК
Політика

Виктор ющенко возглавит списки двух избирательных блоков?

0:00 17 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере, одно из предвыборных объединений намерено сделать экс-премьера своим фаворитом. И это не блок «Наша Украина»

Еще со времен премьерства Виктора Ющенко за ним была замечена привычка опаздывать на встречи. Иногда это не просто раздражало, например, ожидавших его на пресс-конференцию журналистов, но и нарушало (а значит, создавало определенные проблемы) всевозможные протоколы, по которым живут правительственные чиновники высокого ранга. Но если, скажем, главы правительств иностранных государств дипломаты или же просто подчиненные ему министры вынуждены были смириться с необходимостью ждать Виктора Ющенко, то у отечественных политиков, видимо, «терпець урвався». До выборов осталось чуть больше двух месяцев, на разрешенную предвыборную агитацию -- и того меньше, а Виктор Ющенко со товарищи по блоку «Наша Украина» только-только определились со своим составом.

Но учитывая весьма разношерстную компанию, собравшуюся в «Нашей Украине», с этим процессом у блока, скорее всего, возникнут определенные трудности. Ведь в парламент-то попасть хотят все сторонники экс-премьера, а всего выделенных для «списочников» мест -- чуть более двух сотен. Что тут делать? Судя по затянувшейся утряске этой проблемы в блоке экс-премьера, ответ на данный вопрос найден с трудом. Лишь вчера стало известно, что в первую десятку блока Виктора Ющенко войдут сам экс-премьер, народные депутаты Александр Стоян, Геннадий Удовенко, Юрий Костенко, Виктор Пинзеник, Лилия Григорович, Александр Слободян, Слава Стецько, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, экс-вице-премьер Николай Жулинский.

А вот для главы «Единої родини» Александра Ржавского списочный состав его избирательного блока не проблема. Не договорившись с экс-премьером накануне Нового года по поводу достойного места в списке блока «НУ», народный депутат и давний поклонник Виктора Андреевича запатентовал предвыборное объединение «За Ющенко». Экс-премьер, конечно же, был не в восторге и, кажется, даже обиделся. Но не найдя, видимо, оснований для лишения приверженца «единой семьи» права распоряжаться именем Ющенко, бывший глава Кабмина вынужден был смириться.

Тем временем Александр Ржавский и в вопросе формирования избирательных списков продемонстрировал пример просто-таки уникальной оперативности. Только-только объявив о своем создании, блок уже и со списочным составом определился (как тут удержаться от сравнения с «Нашей Украиной»?). Первую строку в избирательном списке блока «За Ющенко!» предлагается отдать… Виктору Ющенко. И у экс-премьера неожиданно появится, образно говоря, запасной парашют: если случится непредвиденное и блок «Наша Украина» вдруг провалит выборы, то, получается, его лидер Виктор Ющенко может вспомнить о другом блоке его имени и спросить: а вы преодолели четырехпроцентный барьер? Впрочем, такое ему, пожалуй, только в страшном сне привидеться может. А наяву… С потенциальным наличием в бюллетенях сразу нескольких Викторов Ющенко под разными логотипами Центризбирком вряд ли будет мириться. Поэтому блоку «За Ющенко!» нужно заручиться письменным согласием экс-премьера возглавить избирательный список этого объединения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів