ПОИСК
Події

«светленьких я нашла в обычной капусте, а темненьких -- в цветной»

0:00 17 січня 2002
Своих 12 темнокожих дочурок и сыновей, взятых из киевского Дома ребенка, сумчанка Ольга Неня называет не иначе как «шоколадками». Всего же в семье 20 детишек

«Ты черный», -- однажды заявил одноклассник семилетнему Кирюше. Мальчишка не обиделся и совершенно спокойно ему объяснил: «Ты цветов не знаешь. Черная юбка у нашей учительницы. А я -- шоколадный!» С тех пор многодетная мама сумчанка Ольга Неня называет 12 своих темнокожих ребятишек, собранных под крышей семейного детского дома, не иначе как «шоколадками».

«Шоколадные» ведь такие чудные дети!»

Нынешняя зима в Сумах выдалась морозной и снежной. Двухэтажный особняк на окраине города утопает в сугробах. В доме же тепло и уютно. Ольга Михайловна не спешит будить малышню, которая досматривает сказочные сны. Из-под одеял на двухъярусных кроватках у кого ручка выбилась, у кого ножка… Детишки постарше хлопочут с мамой по хозяйству -- заваривают чай, жарят на завтрак гренки. Мальчикам поручено покормить кур и кроликов, девочкам -- подоить коз, которых в хозяйстве Нени аж восемь. Детвора все это делает с огромным удовольствием.

Прежде чем сесть за стол, детишки приводят себя в порядок. Мама помогает наводить девчонкам красоту. Ведь расчесать их кудри не так-то просто! А у мальчиков не получается аккуратно застелить постель -- и тут без маминой помощи тоже не обойтись. «А это еще что? Кто потерял носок в гостиной?» -- спрашивает мама своих «чижиков» (это еще одно ласковое прозвище Ольга Михайловна использует для своей ребятни довольно часто. -- Авт. ). «Растеряхой» оказался большеглазый восьмилетний Габа (полное имя -- Габриэль. -- Авт. ). Мама нежно чмокает проказника в густые кудри -- и он понимает, что на него уже не сердятся. После завтрака детишки разбегаются по комнатам, которых в доме четыре, -- играть и смотреть мультики. А мы с Ольгой Михайловной уединяемся в гостиной.

-- Практически всех «шоколадок» я нашла с столичном доме ребенка «Березка», -- делится со мной Ольга Неня. -- Темнокожих ведь берут в семьи неохотно. Как правило, родители хотят, чтобы приемные сын или дочь были на них похожи. Вот и выходит, что «шоколадные» никому не нужны. А они ведь такие чудные дети!

РЕКЛАМА

«Мамочка, а почему у тебя кожа светлая, а у меня темная? Разве так бывает?» -- однажды спросила у Ольги Михайловны одна из ее трехлетних дочурок. Ольга Михайловна не растерялась: «Светленьких детей находят в обычной капусте, а вас я нашла в цветной». Малышку ответ удовлетворил. Те, кто постарше, конечно, понимают, что мама у них приемная. Но любовь к ней от этого становится только крепче -- ведь не всякая родная мать целует на ночь своему чаду пяточки. Однако рано или поздно ребенок захочет узнать тайну своего происхождения.

Четырехлетнюю Каролину оставила в Доме малютки одиннадцатиклассница

Личные дела мальчиков и девочек, которые мы листаем с Ольгой Михайловной, не изобилуют подробностями. «От ребенка отказываюсь. Прошу назвать Габриэлем», -- вот и все, что написано в документах смышленого мальчугана, который приоткрывает дверь гостиной, чтобы спросить у мамы разрешения съесть еще одну конфету. Габа обожает конструкторы, технику, аппаратуру. «Видать, гены», -- предполагает Ольга Михайловна.

РЕКЛАМА

Об отце его не известно абсолютно ничего. В Доме ребенка, откуда Ольга Неня забирала шестимесячного кроху, ходили слухи, будто бы Габа был третьим у своей матери. Отец его уехал к себе на родину, а она, видимо, посчитала, что троих на ноги не поставит. Потом будто бы отец вернулся. «Где то, с чем я тебя оставлял?» -- спросил он жену. Она якобы явилась в Дом малютки с намерением забрать мальчугана, но передумала.

Так все было или нет, остается лишь предполагать. Жизнерадостный Габа, конечно, не догадывается, почему стал для родной матери обузой. Он занят -- собирает паровоз. А папы, который помог бы сыну, в этом доме нет. Муж Ольги Михайловны из семьи ушел -- какому мужчине придется по душе такая затея жены с детьми? Габа преодолевает трудности сам. Кряхтит, пыхтит…

РЕКЛАМА

Я наблюдаю за ним, и мне так хочется, чтоб у этого мальчишки в жизни все сложилось как можно лучше.

Четырехлетнюю Каролину оставила в Доме малютки одиннадцатиклассница, сообщив в отказном документе лишь то, что отец малышки -- «студент академии». Рядом с подписью несовершеннолетней дочери об отказе стоит подпись бабушки Каролины. Интересно, возражала ли она против того, чтобы дочка встречалась с иностранцем?

А мать восьмилетнего Саши, судя по всему, даже не решилась показать ребенка родным -- возвращаясь к родителям на Львовщину, оставила дитя в столице. Ах, если бы видела она своего сынишку сегодня -- локти бы кусала! Смышленый, обаятельный. По нему уже девчонки «сохнут».

Десятилетний Кирилл до мозга костей интеллигент. Его отец Брюс Шепеллер, живет в городе Ричмонде (США). А вот мать в заявлении об отказе назвалась чужим именем. Наверное, чтобы сын никогда в жизни не смог ее разыскать. Бог ей судья!

Что ни история -- то драма. «Бывает, уложишь всех спать, и до глубокой ночи вчитываешься во все это «бумаготворчество», -- делится со мной Ольга Михайловна. -- Если бы выйти на след состоятельного отца, к примеру, это был бы шанс устроить будущее ребенка!»

Шестилетняя египтяночка растет красавицей и мечтает стать моделью

Матерей, предавших своих детей, Ольга Неня не осуждает, но и искать не хочет, хотя все их адреса узнала в адресном столе. Быть может, став взрослым, ребенок захочет увидеть ту, которая дала ему жизнь. Это его право. Исключение -- мать шестилетней Сильвии -- Раша Ханафи Махмуд Ибрагим.

Студентка Киевского международного университета гражданской авиации египтянка Раша Ханафи родила Сильвию в законном браке. А спустя несколько месяцев после рождения дочери брак был расторгнут шейхом в связи с тем, что… не совпадали религиозные убеждения супругов.

Сведущие люди рассказали Ольге Михайловне, что настоящая причина была более чем банальной: мать Раши якобы не одобрила ее выбора и настояла на разводе, пригрозив в случае непослушания лишить дочь материальной поддержки. Молодая женщина не решилась спорить с матерью, расторгла брак. Сильвию в дом ребенка отдала временно и сначала проведывала, но обстоятельства, видимо, заставили ее окончательно расстаться с малышкой.

До четырех с половиной лет девочку никому не отдавали в надежде, что мать ее заберет. Долго ждала и Ольга Михайловна, но родная мать Сильвии так и не дала о себе знать. Ольга Михайловна исполнена решимости разыскать Рашу: наверняка она страдает.

А шестилетняя египтяночка растет красавицей. Она мечтает стать фотомоделью, и Ольга Михайловна возила ее и еще двоих своих дочурок в столицу -- в детское модельное агентство. Все три прошли конкурс, но три тысячи гривен -- плата за обучение каждой -- Ольге Михайловне не по карману.

На день семейству одного только хлеба нужно 10 батонов

Ольга Михайловна не только мать -- она уже и бабушка: одна из родных троих дочерей не так давно родила. Что же заставляет женщину забирать из детского дома очередную кроху? Ведь накормить, обстирать двадцать душ -- исполинский труд! А нужно еще у школьников проверить домашние задания, детсадовским то пуговицу пришить, то колготки заштопать…

Ольга Неня говорит, что хлопоты с детьми ей только в радость. Еще девчонкой мечтала она работать в детсаду воспитательницей или нянечкой, да мать запретила: мол, зачем чужие горшки мыть? 30 лет она проработала на местном заводе «Химпром». А потом все-таки занялась детьми. В городе Неню считают чудачкой. Есть и такие, кто злословит: мол, неспроста набрала негритят -- рассчитывает, наверное, доллары качать.

А однажды в детской кухне, куда Ольга Михайловна пришла за питанием, ей и вовсе заявили: «Тут наших детей нечем кормить, а она негров набрала!» Вышла оттуда подавленная. И как у людей поворачивается язык такое сказать?

Есть народ и похуже: фрау из Германии очень просила отдать ей одну из девочек, обещая, что дети Нени ни в чем никогда не будут нуждаться. А дело было так. Однажды гуляла мама со своими «шоколадками» по городу. Неожиданно возле них притормозила иномарка. Вышли двое -- мужчина респектабельной внешности и дама, обратившаяся к ней со словами: «Здравствуйте, Ольга Михайловна!» Она удивилась: откуда ее знают? Мужчина объяснил, что «фрау» приехала из Германии и хочет поговорить насчет одной из ее темнокожих девочек. Она хотела бы ее удочерить.

При более близком знакомстве выяснилось, что у «фрау» болен сынишка -- ему нужна операция. Ольге Михайловне вдруг стало страшно: а что если девочка нужна им не для усыновления? Сопровождающий немку мужчина, представившийся переводчиком, уговаривал Неню: «Пойдите нам навстречу -- и ваша семья никогда ни в чем не будет нуждаться!»

Ольга Михайловна, понятное дело, дочку не отдала. А потом еще несколько месяцев боялась отпускать детишек одних на улицу.

Финансовая помощь ее чадам ой как нужна! На день семейству одного только хлеба нужно 10 батонов. На неделю мешок сахара. А еще ребятишкам и конфет ведь хочется, старшим -- в компьютерный клуб сходить… Есть проблемы и посерьезней: в теплице течет крыша, за долги отрезан телефон.

Но под маминым крылышком детишки пока ни о чем не тревожатся. У них счастливое детство, хотя бы в сравнении с тем, какое могло быть в казенном «учреждении».

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів