ПОИСК
Події

«недавно одной пожилой таксе я удалил 16 зубов, причем без наркоза»

0:00 17 січня 2002
После этой операции ветеринар-стоматолог порекомендовал хозяйке собачки почаще заглядывать в пасть своей любимице

На приеме у стоматолога аргентинский дог Рэм. На глазах у щенка слезы -- клык нижней челюсти из-за неправильного прикуса вонзился бедняге в небо. Ранка кровоточит, и Рэм не находит себе места. Стоматолог включает портативную бормашинку, а хозяин открывает питомцу пасть…

Рэм послушно запрокидывает голову и разрешает надеть на зубы корригирующую пластинку. «А не проглотит?» -- беспокоится хозяин.

-- Это исключено, -- поясняет ветеринарный стоматолог Руслан Сараев. -- Пластинка фиксируется с помощью цемента. Это у людей «снял--надел», а для животных все делается с учетом того, что они невольно могут нанести себе травму. Пломбирование, удаление и протезирование зубов чаще всего делаем под наркозом, ведь не каждое животное позволяет манипулировать у себя в пасти. Хотя бывают и исключения. К примеру, недавно одной пожилой таксе я удалил 16 зубов! Наркоз она вряд ли бы перенесла, поэтому удалял без наркоза, но в несколько приемов.

Нынче такса Ванесса вынуждена принимать пищу преимущественно в перетертом виде. А обратись хозяйка Ванессы к ветеринарному стоматологу чуть раньше, часть зубов собаке удалось бы сохранить…

РЕКЛАМА

-- Владельцев животных должно настораживать, если у домашнего питомца появляется запах из пасти, а на зубах -- налет, -- продолжает Руслан Владимирович. -- А также то, что собака начинает отказываться от еды и скулить. Нужно не лениться почаще заглядывать любимой кошечке или песику в пасть. Ведь часто бывает: собаке лечат гайморит, абсцесс, а причина недомогания -- в зубах.

Пациентами Руслана Сараева бывают также кошки, морские свинки. Лечить, пломбировать и протезировать и тех и других, по словам стоматолога, -- просто ювелирная работа! Ведь зубные каналы у всех животных очень узкие, а с возрастом еще более сужаются. Так что лечить зубы куда легче, пока животные молоды.

РЕКЛАМА

Нужно ухаживать за зубами и полостью пасти домашних питомцев -- и тогда больших проблем не будет. В продаже появились специальные зубные пасты для собак и кошек, а также всевозможные щеточки. Если же собачью и кошачью пасту вы в продаже не обнаружили, подойдет и обыкновенная. Правда, не всякий ароматизатор может «устроить» вашего четвероногого друга, тогда следует подобрать подходящий.

Приучать животных к гигиене нужно, что говорится, «с пеленок». Взрослый пес или кошка почтенного возраста вашу затею с чисткой зубов могут не одобрить.

РЕКЛАМА

892

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів