Світ

На пятом этапе кубка мира елена зубрилова дважды поднималась на пьедестал почета

0:00 22 січня 2002
В общем зачете лучшая украинская биатлонистка занимает сейчас вторую строку

В германском Рупольдинге прошел пятый этап Кубка мира по биатлону. В мире биатлона этот этап считается одним из самых престижных, и не случайно соревнования на баварских трассах входят в программу суперсерии «Biathlon Trophy».

Соревнования в Рупольдинге начались с эстафет. Мужская сборная Украины борьбу за место на пьедестале почета не вела, показав девятый результат. Победу же в мужской эстафете праздновала команда Германии, опередившая норвежцев и россиян. Не было равных немецкой команде и в женской эстафете. Сборная Украины, за которую выступали Елена Зубрилова, Елена Петрова, Нина Лемеш и Татьяна Водопьянова, заняла пятое место.

В спринтерской гонке на 7,5 километра Зубрилова сумела избежать ошибок, допущенных в эстафете, и показала второй результат. Первое место досталось норвежке Лив-Грете Пуаре, опередившей украинку на 30 секунд.

К сожалению, в гонке преследования, которая состоялась на следующий день, взять реванш у Пуаре Зубриловой не удалось. Самыми драматичными в 10-километровом пирсьюите оказались события на последнем, четвертом огневом рубеже. Пуаре умудрилась заработать три штрафных круга, однако воспользоваться таким подарком скандинавки Елена не смогла. Две оставшиеся незакрытыми мишени не позволили Зубриловой не только настичь Пуаре, но и сохранить преимущество над шведкой Магдаленой Форсберг. В результате Пуаре финишировала первой. Спустя 10 секунд финишную линию пересекла Форсберг. Зубрилова же уступила шведке всего одну секунду -- дистанцию, равную длине одной лыжи.

Тем не менее Елена Зубрилова в общем зачете Кубка мира сумела обойти россиянку Ольгу Пылеву, переместившись на второе место, -- у нее 440 очков. По-прежнему возглавляет женский биатлонный рейтинг Магдалена Форсберг, у которой 519 пунктов.