ПОИСК
Політика

Ряд региональных организаций народного руха отказываются поддерживать блок «наша украина»

0:00 25 січня 2002
Потому как считают, что руководство этого избирательного объединения просто использовало идеи национал-демократии в качестве предвыборного трамплина

Слава, не приносящая счастья нам, -- пустая молва, а не приносящая счастья нашим подчиненным, -- позор. Эти слова кого-то из великих (собственно, неважно кого -- в конце-концов не в игру же «Первый миллион» играем) почему-то вспоминаются, когда знакомишься со сводками о предвыборных боях партий и избирательных блоков. Нет, пока предпринимаемые ими действия трудно назвать по-настоящему боевыми. Они, скорее, напоминают маневры. Хотя и без потерь все же не обходится. И если одни, как записано в законе о выборах, «субъекты избирательного процесса» обрастают своими сторонниками, то другие почему-то их теряют. И, кажется, теряют по той самой причине, о которой говорится в процитированном в начале материала афоризме.

Еще не улеглись страсти по поводу весьма интересных принципов формирования избирательного списка блока «Наша Украна», в котором на привилегированных позициях оказались далеко не ветераны национально-демократического движения, то есть партий-»фундаторов» блока, как это предвыборное формирование стали покидать его участники, недовольные своими перспективами избрания в Верховную Раду. И вот буквально на днях стало известно, что представители Черкасской городской и пяти областных (Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Одесской и Житомирской) организаций входящего в блок «Наша Украина» Народного руха заявили, что большинство рядовых членов НРУ, «осознав губительность политики «Нашей Украины», Геннадия Удовенко и Юрия Костенко для идей патриотизма», отказались поддерживать этот блок.

Об этом стало известно из заявления представителей этих организаций, распространенного на пресс-конференции лидеров блока «Народный Рух Украины», который и приютил осиротевшие на предвыборное время региональные ячейки партии Геннадия Удовенко. Авторы заявления, по информации УНИАН, считают, что «псевдовожди» Геннадий Удовенко и Юрий Костенко «оказались генералами без армии», а руководство блока Ющенко просто использовало идеи Рухов и национал-демократии в качестве «предвыборного трамплина и средства для достижения узкоклановых целей».

Но, наверное, подобные «жесткие» формулировки об использовании чьих-то идей в качестве трамплинов взрывоопасными все же не назовешь. Кто только не использовал идеи в этом смысле. Опять же, если не предвыборными маневрами, то как иначе можно расценить не столь давние заявления руководителей национально-демократических партий -- УНР и НРУ -- о намерении 22 января нынешнего года объединиться? Заявили себе и заявили… Зато какое воодушевление появилось в сердцах рядовых членов обеих разрозненных партий! Появилась надежда на создание единой мощной политической силы -- такой, каковым Рух был еще при Вячеславе Чорноволе…

РЕКЛАМА

Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. О благородных намерениях почему-то забыли. Может, и впрямь решили, что во время предвыборной кампании все же не стоит идти на такой риск, как объединение партий. Ведь под старой маркой, но все же это будет юридически новая политическая организация, которая может лишиться права участвовать в избирательном процессе. По этому поводу в интервью интернет-газете «Форум» заместитель председателя НРУ Лесь Танюк сказал, что не очень одобрял инициативу объединения. «Ведь это чисто предвыборный пиар, но не реальность. Этот объединительный процесс не совсем укладывается в наши перспективы. Я считаю, что объединение — это процесс не для шумихи, не для выборов, это результат определенной политической раскладки… Поэтому сначала — выборы, потом — партийное сведение счетов и тогда уже — объединение». Но, скорее всего, партийное сведение счетов началось еще до выборов, если информация о выходе нескольких региональных организаций НРУ из блока «Наша Украина» все же отражает реальность, а не является просто очередным пиаровским шагом.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів