ПОИСК

Чтобы улучшить осанку, ежедневно отжимайтесь от пола

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Здоровье внутренних органов во многом зависит от состояния позвоночника

Если к концу рабочего дня вы ощущаете тяжесть, ломоту, боль или онемение в спине, значит, вам следует заняться своим позвоночником. Ведь, как известно, здоровье внутренних органов во многом зависит от состояния позвоночника. Пусть войдет в привычку ежедневная зарядка утром и вечером -- по 15 минут. Каждое движение выполняйте четыре раза, со временем увеличив до восьми. Принятое положение сохраняйте в течение 15 (30) секунд, задерживая при этом дыхание.

Станьте прямо, ноги немного шире плеч, руки опущены, живот втянут, плечи отведены назад, голову держите прямо. Поднимите руки в стороны до уровня плеч, затем опустите, расслабьтесь. Повторив упражнение, приступайте к следующему: поднимайте руки вверх, немного потягиваясь, но не отрывая пяток от пола.

Сидя на полу, широко разведите прямые ноги в стороны, руки отведите назад, опираясь на кисти. Согнутую правую ногу перенесите через левую и, коснувшись правым коленом пола, задержитесь на несколько секунд. Вернитесь в прежнее положение, расслабьтесь. Повторите то же левой ногой.

Лежа на животе, руки согнуты в локтях, голова лежит на кистях рук, прямые ноги разведены на ширину плеч. Немного приподнимите прямую правую ногу, плотно прижав живот к полу. Замрите, опустите ногу, расслабьтесь. Повторите другой ногой.

РЕКЛАМА

Так же лежа на животе, левую руку вытяните вдоль тела, голову поверните вправо, но она должна оставаться на правой ладони. Сделайте вдох, приподнимите правый локоть -- выдох. Задержите дыхание. Опустите локоть -- вдох. Затем приподнимите плечо, локоть и голову -- выдох. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, расслабьтесь. Теперь поворачивайте голову вправо и немного назад. Затем приподнимайте левую ногу, оглядываясь на нее через правое плечо. Замрите, опустите ногу, расслабьтесь. Повторите поворот влево. (Если есть искривления позвоночника, выполняйте упражнения больше в сторону, противоположную искривлению).

Лежа на животе, приподнимите корпус, руки согните в локтях, повернув ладони друг к другу, ноги разведите в стороны. Опираясь на предплечья и носки, приподнимайтесь от пола, не прогибая спину.

РЕКЛАМА

Лежа на правом боку и опираясь на правые локоть и ладонь, вытяните левую руку вдоль туловища, держа ноги прямыми. Приподнимите бедро от пола и вытянитесь по струнке.

Сидя на полу, спина прямая, живот втянут, ноги скрещены, ладони на полу. Опустите подбородок на колено и, расслабив мышцы шеи и спины, замрите. Поменяйте положение ног и повторите упражнение.

РЕКЛАМА

Этот комплекс позволяет улучшить осанку и подходит для страдающих остеохондрозом.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів