ПОИСК

Эпидемия гриппа ожидается в симферополе и донецке

0:00 25 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не стать ее жертвами, вспомните о мерах профилактики

С возобновлением занятий в учебных заведениях Украины заболеваемость гриппом и ОРЗ возросла. Так, за прошлую неделю в десяти контрольных городах, по сведениям Украинского центра гриппа, от этого вируса и простуды слегло 64 547 человек, а в первую неделю года -- 45 369. В Симферополе и Донецке заболеваемость уже превысила эпидемический порог.

-- Затишье в период каникул и новогодних праздников повторяется из года в год, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко. -- Взрослые и дети реже ездят в транспорте, больше времени находятся дома, а, как известно, инфекция быстро распространяется в больших коллективах. Кроме того, даже если люди заболевают в праздничные дни, многие не обращаются к врачу. На то, что грипп в этом сезоне обойдет нас стороной, надеяться не приходится. В позапрошлом году эпидемия началась за две недели до Нового года, были случаи, что заболеваемость превышала эпидпорог только в марте. Это зависит от того, когда вирус появится в стране. В этом сезоне ожидается вирус типа В/Сычуань. Поскольку ранее он не был зафиксирован на территории Украины, у наших граждан к нему нет иммунитета.

Можно ли уберечься от гриппа?

Те, кто загодя сделал прививку, уже частично обезопасили себя от болезни. Вакцинацию принято проводить осенью, чтобы до начала эпидемии в организме успели выработаться антитела. Однако у тех, кто уже хоть раз прививался против гриппа, еще есть шанс успеть, сделав прививку в последний момент, -- у них иммунитет возникнет быстрее. Но вакцинация подходит не каждому. Она противопоказана тем, у кого аллергия на белок куриного яйца, повышенная чувствительность к антибиотикам. При некоторых воспалительных заболеваниях, простуде вакцинация не рекомендуется, так как иммунитет не выработается.

РЕКЛАМА

Защитите слизистую носа: перед выходом на улицу нужно закапать в нос интерферон или смазать ноздри оксолиновой мазью. Подойдет и обычное растительное масло.

Для повышения защитных сил организма рекомендуется принимать поливитамины, особенно витамин С. Включайте в свой рацион чеснок, лук, хрен, лимон, мед.

РЕКЛАМА

В течение двух недель можно принимать природные биостимуляторы: настойку женьшеня, элеутерококка, эхинацеи или китайского лимонника. Однако и для этих средств есть противопоказания, поэтому посоветуйтесь с врачом.

Если болезнь все же настигла, знобит, поднялась высокая температура, болит голова, появилась ломота в суставах, нужно остаться дома и вызвать врача. Перехаживая грипп на ногах, вы не только заражаете окружающих, но и рискуете получить тяжелые осложнения. Особенно уязвимы пожилые люди, дети, те, кто страдает хроническими заболеваниями, а также алкоголики и наркоманы.

РЕКЛАМА

При гриппе обостряются тонзиллит, пиелонефрит, цистит, холецистит. У страдающих ишемической болезнью сердца возможны гипертонические кризы, приступы стенокардии и даже инфаркт, у астматиков -- приступ удушья.

Если в доме есть больной, ему нужно находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой и полотенцем, чтобы не заразить других.

Можно в квартире зажигать аромалампу, добавлять в нее несколько капель масла чайного дерева, герани, сосны, пихты, майорана или эвкалипта -- их фитонциды губительны для микробов.

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів