Самый молодой в истории чемпион мира руслан пономарев, так и не отпраздновав свой успех, отправился спать

0:00 25 січня 2002

«ФАКТЫ» вчера уже сообщали, что впервые в истории шахматным королем стал украинец. Для победы в финальном матче над 32-летним Василием Иванчуком 18-летнему краматорцу Руслану Пономареву хватило двух побед и пяти ничьих.

В седьмой партии львовский гроссмейстер решил сыграть ва-банк, избрав пользующийся в шахматном мире сомнительной репутацией вариант защиты Алехина. Рассчитывая, очевидно, на эффект неожиданности. Однако Руслан Пономарев оказался в курсе дел -- такую позицию он уже играл четыре года назад в тренировочном матче с автором этих строк. В результате позиция черных стала быстро ухудшаться. На 22-м ходу Пономарев, видя, что позиция соперника стала безнадежной, предложил ничью. Мирный исход принес 18-летнему краматорскому гроссмейстеру титул чемпиона мира (шестнадцатого в истории шахмат) и полмиллиона долларов призовых. Иванчуку досталось 250 тысяч долларов.

В этот вечер на Руслане Пономареве был счастливый свитер, который он не снимал на протяжении всего чемпионата мира. И раньше чемпионы мира тоже верили в приметы. Четвертый шахматный король Александр Алехин перед партией выпускам на доску своего любимого кота по кличке Чесс (»шахматы»). Шестой чемпион мира Михаил Ботвинник неизменно брал на партию старенький термос. Однажды на чемпионате мира 1961 года это принесло Ботвиннику дополнительные пол-очка: увидев, что Михаил Моисеевич пришел на доигрывание безнадежной, отложенной позиции без привычного термоса, Михаил Таль заиграл небрежно и не смог выиграть. На самом деле Ботвинник, чтобы усыпить бдительность соперника (мол, доигрывание будет коротким), вполне сознательно оставил термос дома.

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров, родившийся 13 апреля, верит в магию этого числа и с особым удовольствием играет тринадцатую партию и тринадцатого числа.

После победы Руслан Пономарев и его тренерский штаб вернулись в гостиницу. Все, кроме чемпиона, отпраздновали триумф. А вот Руслан моментально заснул.

Пономарев -- Иванчук (седьмая партия)

Защита Алехина

1. e4 Kf6 2. e5 Kd5 3. d4 d6 4. Kf3 Kc6 5. c4 Kb6 6. e6 fxe6 7. Kc3 g6 8. Ce3 Cg7 9. h4 0-0 10. h5 e5 11. d5 Kd4 12. Kxd4 exd4 13. Cxd4 g5 14. Cxg7 Kpxg7 15. h6 Kpg8 16. Фd2 e5 17. Лh5 g4 18. Фg5 Фxg5 19. Лxg5 Kph8 20. Лg7 Лf6 21. Лxc7 Лxh6 22. b4. Ничья (0,5:0, 5).