ПОИСК
Спорт

Сегодня в поединке с рижским «сконто» киевское «динамо» будет оспаривать путевку в финал кубка содружества

0:00 25 січня 2002
Не без труда пробившись в полуфинал турнира, подопечные Валерия Лобановского заработали пока только 8 тысяч долларов

На десятом Кубке чемпионов Содружества осталось провести всего три матча. И победа в каждом из них на вес золота. Выигравший в полуфинале пополнит клубную кассу 15 тысячами долларов, а победителю турнира достанется 35 тысяч. Однако, кроме призовых, есть еще и честь клуба, а если хотите — и страны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в каждой из позавчерашних четвертьфинальных встреч интрига сохранялась едва ли не до финального свистка арбитра.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Ниса» (Ашхабад, Туркменистан) — 3:2 (2:2)

23 января. Москва. Спорткомплекс «Олимпийский». 4000 зрителей.

«Динамо»: Рева, Ващук, Гавранчич, Несмачный, Боднар, Гусин, Хацкевич (Гиоане, 56), Чернат (Головко, 88), Кардаш (Белькевич, 46), Пеев (Шацких, 74), Идахор (Серебренников, 88).

РЕКЛАМА

Голы: Пеев (10), Чернат (44, с пенальти), Гусин (87) — Уразов (17, с пенальти), Байрамов (35).

Начиналось все для наших ребят, как нельзя лучше. Уже в дебюте болгарин Георгий Пеев поразил цель ударом головой. Но две грубейшие ошибки в обороне «Динамо» привели к тому, что строптивые туркмены повели в счете. Время шло, моменты создавались, а счет на табло так и не менялся. Хорошо, что перед перерывом Чернат реализовал пенальти. Вторую же половину встречи спохватившиеся динамовцы провели в непрерывных атаках (правда, при этом соперник не раз опасно «огрызался»), но мяч предательски отказывался пересекать линию ворот «Нисы». И когда многие на трибунах уже настраивали себя на послематчевые пенальти, Андрей Гусин (он первым успел на добивание) после мощного удара прибавившего в игре Ласло Боднара вывел «Динамо» в полуфинал.

РЕКЛАМА

Однако вкус победы оказался горьким. В начале второго тайма серьезную травму получил Александр Хацкевич. В одном из эпизодов удар соперника пришелся не по мячу, а по голеностопу нашего полузащитника. Лишь с помощью врачей Саша смог добраться до скамейки запасных. Уже поздно вечером того же дня стало известно (из достоверных источников в динамовском лагере), что сильный ушиб и образовавшаяся гематома вряд ли позволят ему еще хотя бы раз сыграть на Кубке Содружества.

Выходивший по окончании игры из раздевалки вратарь киевлян Виталий Рева, как и его партнеры по команде, несмотря на победу, пребывал не в лучшем настроении: «Причин того, что нам пришлось вырывать путевку в следующий круг буквально из рук соперника, на мой взгляд, несколько. Во-первых, забив быстрый гол, мы сразу же упустили еще несколько возможностей удвоить счет, после чего в динамовских рядах наступило какое-то расслабление. Мол, забросаем туркменов шапками. Да, в итоге наша команда доказала свой класс, но безвольность, которая порой наблюдалась в действиях некоторых игроков, отнюдь не красит футболистов киевского «Динамо». Зрители уж точно нас не поймут».

РЕКЛАМА

«Спартак» (Москва, Россия) — «Торпедо» (Кутаиси, Грузия) — 3:1 (2: 1)

Голы: Цихмейструк (6), Парфенов (16, с пенальти), Сычев (82) — Силагадзе (29, с пенальти).

Москвичи остаются единственной командой на турнире, которая в каждом матче забивает в ворота соперника как минимум три гола. Правда, в поединке с грузинским чемпионом подопечные Олега Романцева с большим трудом добились победы. Благо, два гола украинцев Эдуарда Цихмейструка и Дмитрия Парфенова уже на первых минутах игры существенно облегчили россиянам задачу.

«Сконто» (Рига, Латвия) — «Шериф» (Тирасполь, Молдова) — 4:2 (1:0)

Голы: Благонадеждин (12), Колесниченко (75), Верпаковскис (86), Елисеев (90) — Одия (58), Иванов (67).

Еще за пятнадцать минут до окончания встречи запахло сенсацией. Однако в конце концов более опытные рижане (»Сконто» — единственная из команд, принимавшая участие во всех без исключения московских турнирах) расставили все на свои места, в восьмой раз подряд пробившись в полуфинал, где их соперником будет киевское «Динамо». «Если честно, то с киевлянами нам играть даже проще, чем со «Спартаком», поскольку действия чемпиона Украины зачастую более предсказуемы», — сказал в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» бессменный главный тренер «Сконто» Александр Старков.

ФБК «Каунас» (Литва) — «Флора» (Таллинн, Эстония) — 0:0 (по пенальти — 3:1)

 


194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів