ПОИСК
Світ

Заместитель генерального прокурора алексей баганец: если экс-майор госохраны николай мельниченко вернется в украину, он будет задержан в любом случае

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура Украины намерена задержать экс-майора Николая Мельниченко в случае его возвращения в Украину как до получения депутатского мандата, так и по истечении срока его полномочий, если он будет избран. Об этом заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец.

Как сообщалось ранее, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил о намерении Н. Мельниченко прибыть в Украину в марте после регистрации его кандидатом в народные депутаты по партийному списку Соцпартии Украины. 12 января съезд СПУ утвердил свой избирательный список, в котором Н. Мельниченко стоит под 15-м номером.

А. Баганец напомнил, что в Украине в отношении Н. Мельниченко возбуждено и расследуется уголовное дело: «Экс-майор обвиняется в совершении двух тяжких преступлений -- превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны». (Как отмечает агентство, новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишение свободы от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет лишения свободы -- по второму). Н. Мельниченко также обвиняется в подделке документов.

По словам заместителя Генпрокурора, экс-майору «инкриминировалось еще одно преступление -- клевета», но «в связи с декриминализацией этого преступления новым Уголовным кодексом, который вступил в силу с 1 сентября, следователь вынес постановление о закрытии дела в этой части».

РЕКЛАМА

Замгенпрокурора заявил, что в случае появления Н. Мельниченко в Украине он «будет задержан, после чего ему предъявят обвинение, проведут расследование и в случае наличия достаточных доказательств вины его дело будет направлено в суд».

В случае избрания Н. Мельниченко народным депутатом Генпрокуратура поступит согласно закону, т. е. обратится в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос, будет ли расследовано уголовное дело, если парламент не даст согласия на привлечение Н. Мельниченко к уголовной ответственности, А. Баганец отметил, что прокуратура «будет вынуждена приостановить следствие по делу, если на то время все необходимые следственные действия будут выполнены, и ждать либо согласия Верховной Рады, либо окончания депутатских полномочий Н. Мельниченко». «Через четыре года мы поступим согласно закону -- будем решать вопрос о привлечении его к уголовной ответственности», -- подчеркнул замгенпрокурора. Он уточнил также, что срок давности, по которому может быть закрыто это уголовное дело, истечет только в 2010 году.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів