ПОИСК
Україна

84-летний американский миллиардер кирк керкорян хочет обеспечить безбедное существование трехлетней дочери и бывшей жене, продав принадлежащую ему крупнейшую кинокомпанию «метро-голдуин-майер»

0:00 26 січня 2002

Продается одна из крупнейших американских кинокомпаний «Метро-Голдуин-Майер» (MGM). Начальная цена -- 7 миллиардов долларов! И от желающих выложить такие деньжищи нет отбоя. Журнал «Форбс» сообщает, что свои предложения уже высказали гиганты индустрии развлечений «Виаком», «Уолт Дисней», «АОЛ-Тайм-Уорнер» и «Вивенди-Юниверсал». И это при том, что эксперты предупреждают: цена завышена как минимум на два миллиарда.

Пресс-служба MGM официально о продаже не заявляет, а тонко отмечает, что руководство компании «постоянно рассматривает возможности, предлагаемые рынком». Такая обстановка немедленно сказалась на стоимости акций кинокомпании, которые выросли сразу на 12%.

У MGM непростая судьба. В 1990 году знаменитую голливудскую компанию купили итальянские бизнесмены Флорио Фиорини и Джанкарло Паретти. Под эту сделку они обманным путем получили кредит в известном французском банке «Лионский кредит». Год спустя киностудия оказалась на грани банкротства, так как новые владельцы перекачали часть активов за рубеж и перестали платить кредиторам. Лионский банк понес огромные убытки, конфисковал MGM, а затем продал компанию за 1,3 миллиарда долларов магнату Кирку Керкоряну, который владел ею ранее -- в 70-е годы.

Господину Керкоряну пришлось нелегко. Несколько лет компания существовала исключительно за счет самой большой в мире библиотеки авторских прав, которая охватывает свыше 4000 фильмов и мультфильмов. В этом пакете легендарные «Розовая пантера», «Том и Джерри», «Унесенные ветром», «Рокки», «Человек дождя», приключения Джеймса Бонда. Скептики уже похоронили старую студию, как вдруг MGM повела активное наступление на кинорынок. В прошлом году она выпустила 25 фильмов, чего не делала более полувека. На банковский счет снова потекли десятки миллионов долларов. Главными хитами прошлого года стали триллер «Ганнибал» и комедия «Блондинка в законе».

РЕКЛАМА

И вдруг Кирк Керкорян решил в очередной раз продать компанию. 84-летний миллиардер, похоже, намерен резко пополнить свой свободный капитал, чтобы выпутаться из беспрецедентного судебного иска, который предъявила его бывшая жена -- теннисистка Лиза Бондер-Керкорян. 36-летняя женщина намерена получить от Кирка ежемесячное содержание в размере 320 тысяч долларов. В качестве главного козыря она выдвигает… трехлетнюю дочь Киру. Американские газеты в эти дни полны пикантных подробностей относительно Керкоряна и его бывшей супруги. Их роман длился 10 лет, а официальный брак не продержался и месяца. Лиза уже собиралась бросить миллиардера, как вдруг обнаружила, что забеременела. Кирк согласился официально оформить их отношения при условии, что через 30 дней после свадьбы они разведутся. Опытный бизнесмен и предположить не мог, в какую западню он угодил!

РЕКЛАМА

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів