ПОИСК
Україна

Теперь директора предприятий должны погашать задолженность по зарплате в конкретные сроки

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В прошлом году 23 тысячи руководителей были привлечены к административной ответственности за задержку заработной платы

На днях Кабинет министров Украины утвердил комплекс мероприятий на 2002 год, предусматривающий ускорение темпов погашения задолженности по заработной плате.

Как сообщил премьер-министр Украины Анатолий Кинах, правительство планирует решить проблему выплаты задолженности уже в первом полугодии. В частности, в контракты руководителей предприятий, на которых существует задолженность по зарплате, будет внесено обязательство погасить ее в конкретные сроки. Предусмотрено и усовершенствование законодательно-нормативной базы для более эффективного взыскания зарплаты с должников по решению суда.

Также, по словам премьер-министра, правительство сделает все возможное, чтобы в случае банкротства предприятия задолженность по перед работниками погашалась в первую очередь.

Кроме того, Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда рекомендует парламенту принять в целом новую редакцию закона о погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат с учетом предложений Президента, сообщает УНИАН. Комитет учел замечания главы государства и привел в соответствие с реальными возможностями бюджета и требованиями Бюджетного кодекса Украины норму о погашении задолженности по выплате заработной платы и другим видам денежных выплат, предусмотренных законодательством, коллективными договорами и соглашениями и определяющих обязательства работодателя и других плательщиков задолженности перед работниками.

РЕКЛАМА

В новой редакции документа, предложенной членами комитета, срок погашения такой задолженности устанавливается до 1 июля 2002 года. Вместе с тем законопроектом предусматривается, что за счет средств государственного и местных бюджетов долги будут выплачиваться на протяжении всего 2002 года.

К 10 января нынешнего года задолженность по заработной плате в Украине составляла 2 млрд. 776 млн. грн. , что на 2 млрд. 162 млн. (или на 44%) меньше, чем в прошлом году. Как сообщил министр труда и социальной политики Иван Сахань, интенсивное сокращение долгов началось после выхода Указа Президента Украины от 7 мая 2001 года «О неотложных мерах по ускорению погашения задолженности по заработной плате». За это время долг сократился на 1,8 млрд. грн.

РЕКЛАМА

Министр труда отметил, что быстрее всего задолженность уменьшается в Николаевской (сократилась на 81%), Сумской (на 61%) и Одесской областях. В то же время, по словам Ивана Саханя, ухудшилась ситуация с выплатой зарплаты в Донецкой области, где долги увеличились на 16%, а также в Луганской области и Севастополе.

Кстати, в 2001 году к административной ответственности за невыплату зарплаты были привлечены 23 тысячи человек.

РЕКЛАМА

 


234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів