ПОИСК
Спорт

Чемпион мира руслан пономарев: «деньги помогут мне в будущем быть более независимым от жизненных обстоятельств»

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов после завершения финального матча за звание чемпиона мира по шахматам, принесшего победу 18-летнему Руслану Пономареву с общим счетом 4,5:2,5 очка (»ФАКТЫ» подробно освещали все перипетии финала между Пономаревым и Иванчуком), дал журналистам небольшой отчет. Президент ФИДЕ рассказал, что за семь лет его правления привлечено 40 миллионов долларов и десятки спонсоров. В 2002 году пройдет Кубок мира по быстрым шахматам с первым его этапом в Арабских Эмиратах, на который шейх пожертвовал 800 тысяч долларов…

- Следующий чемпионат мира состоится через два года в Лондоне и пройдет по тем же правилам, что и нынешний, — заявил президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов.

На этой же пресс-конференции старейший из чемпионов мира Василий Смыслов (ему в этом году исполнится 82 года) выразил удовлетворение тем, что оба финалиста — воспитанники советской шахматной школы.

Фамилия новоиспеченного чемпиона по шахматам в эти дни практически не сходит с газетных страниц. Уж чересчур ошеломляющей была победа 18-летнего Руслана Пономарева, ставшего самым юным в истории чемпионом мира. Надо сказать, что к финальному матчу молодой краматорский гроссмейстер и его команда подошли со всей ответственностью. На предфинальный сбор в Ялту были вызваны известный болгарский гроссмейстер Веселин Топалов (пятый номер рейтинга) и не менее известный болгарский тренер Сильвио Данаилов — лучшие знатоки игры Василия Иванчука. В тренерский штаб также вошли директор краматорского шахматного клуба им. Момота Михаил Пономарев, известный украинский тренер Геннадий Кузьмин, подрастающий шахматный вундеркинд 12-летний Сережа Карякин. Помогали Руслану в подготовке и еще несколько молодых талантливых гроссмейстеров. Многие шахматные специалисты отмечали, что Пономарев был гораздо лучше подготовлен по дебюту, у него наблюдалась спланированная матчевая стратегия. Руслан Пономарев сказал, что мысль пригласить в тренерский штаб Топалова и Данаилова принадлежала его тренеру Борису Михайловичу Пономареву: «Когда мы стали внимательно просматривать партии Иванчука, то обнаружили, что кроме Каспарова и Крамника с ним успешно играет только Топалов. Позвонили его тренеру и менеджеру Сильвио Данаилову, и они с Веселином согласились нам помочь».

РЕКЛАМА

32-летний Василий Иванчук больше понадеялся на свои силы и прибегнул к помощи только одного гроссмейстера — Ореста Грицана. Как показал весь ход матча, в какой-то момент у львовского гроссмейстера просто опустились руки, и он не нашел в себе силы дальше продолжать борьбу. Кстати, на пресс-конференции один из журналистов прямо спросил, не возникло ли у Иванчука желание бросить шахматы после этого матча. Василий поблагодарил за ценный совет и выразил надежду еще не раз сыграть в финале. Иванчук не смог, или не захотел, называть сильные стороны своего противника, ограничившись заявлением, что не считает себя слабее. Он также отметил, что судьба матча была решена в пятой партии, в которой он упустил легкий выигрыш.

Следующий крупный турнир, а на нем соберется вся элита, стартует в конце февраля в испанском Линаресе. Организаторы, еще не зная, кто же из украинских гроссмейстеров станет чемпионом мира, пригласили для участия и Пономарева, и Иванчука. Всем не терпится увидеть, как же проявит себя на этих соревнованиях новоиспеченный чемпион мира. Но дело в том, что такие престижные соревнования требуют очень ответственного подхода и соответствующей подготовки. Такие ведущие шахматисты, как Ананд, Широв, Каспаров, с декабря прошлого года не принимают участия в шахматных соревнованиях, готовясь к Линаресу. Так, ни один из этих шахматистов не играет в голландском Вейк-ан-Зе. (Каспаров, например, сослался на грипп. ) У Пономарева практически нет ни сил, ни времени, чтобы подготовиться и достойно показать себя в Испании.

РЕКЛАМА

- Сейчас я хочу только одного — отдохнуть как следует и освоиться в новой роли, — сказал Руслан Пономарев.  — Скрестить шпаги с Каспаровым я еще успею. На меня возлагается огромная ответственность. Болельщики ждут ведь только побед. А нормально подготовиться к Линаресу я не успею: впереди многочисленные встречи, которые отнимут много времени и сил. Впрочем, не знаю… Может, отдохну немного и вновь захочется играть. Я еще окончательно не решил, ехать или не ехать в Линарес.

На довольно щепетильный вопрос о деньгах (напомню, чемпиону досталось полмиллиона долларов призового фонда) Руслан ответил: «После вычета налогов сумма будет гораздо меньше. Тратить ее пока не собираюсь. Деньги помогут мне в будущем быть более независимым от жизненных обстоятельств».

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів