ПОИСК
Події

Журналист святослав речинский: «наблюдая, как спокойно удав переносит все, что делают с ним дети, я учусь у него философски относиться к жизни»

0:00 26 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме двухметровой змеи, в семье «воспитывают» еще много экзотических животных

Переступаю порог квартиры Речинских, и… земля уходит из-под ног: навстречу несется девчушка лет семи с удавом на шее. Я знала, что в этой семье родители и дети с удовольствием возятся с рептилиями, но одно дело -- слышать и совсем другое -- видеть!

Святослав Речинский в своей трехкомнатной квартире собрал целый зоопарк: двухметровый удав по кличке Фокс Малдер, небольшой полоз, игуана Игуаныч с подружкой, две греческие черепахи, два враждующих сцинка (гигантские австралийские ящерицы), а в аквариуме обитают пяток пираний и доисторическая рептилия -- аксолотль.

«Спрятал я игуану под майку и отправился проходить досмотр в аэропорту»

Дети -- их в семье Речинских трое -- от экзотических «домочадцев» в восторге. Семилетняя Маша любит учить уроки с удавом на шее, а полуторагодовалая Катя, у которой режутся зубы, находит утешение у сцинков и черепах. Старший сын -- 15-летний Юра -- дружит с игуанами. Учительница как-то попросила ребят из его класса принести на школьную выставку домашних любимцев. Юра поинтересовался: можно ли принести игуану? Немного подумав, учительница ответила, что вообще-то можно, но прийти нужно вместе с родителями.

В доме Речинских какой только живности не перебывало -- от гигантской лягушки до мангуста! Но у Юры обнаружилась аллергия на шерсть и перья, и пришлось оставить только рыбок. Святослава, однако, тянуло к рептилиям, интерес к которым появился еще со времени его службы в армии. В Туркмении и Афганистане он впервые увидел варанов, очень хотел приручить хоть одного, но поймать не удалось. А несколько лет назад журналист отправился по служебным делам в Израиль. Зашел в зоомагазин…

РЕКЛАМА

-- Я был просто очарован этой изумрудной прелестью, -- вспоминает Святослав, ласково поглаживая Игуаныча, гордо восседающего на его плече. -- В кармане, к счастью, было 15 долларов, и Игуаныч отправился со мной в гостиницу, где я соорудил ему террариум из банки. Он прожил там неделю.

Проблемы начались в аэропорту. Нужна была ветеринарная справка, а где ее взять? Спрятал я Игуаныча под майку и отправился проходить досмотр. Боялся жутко, ведь нелегальный вывоз животных в Израиле карается сумасшедшими штрафами. Но, слава Богу, пронесло.

РЕКЛАМА

Первое время Игуаныч жил у нас в обыкновенном аквариуме с подогревом. А когда я привез из Польши еще одну ящерицу -- сцинка, понял, что животным нужно теперь оборудовать соответствующее жилище. Выгрузил из шкафа книги, установил лампы -- получились два просторных террариума.

«Нам злых не надо, мы добрую змейку заведем»

За советами по уходу за рептилией Святослав обратился к герпетологам. Оказалось, что игуану не так-то просто содержать в домашних условиях. В рационе растительная пища должна сочетаться с белковой, обязательны также минеральная подкормка и ультрафиолетовое облучение -- для предупреждения рахита.

РЕКЛАМА

Игуанычу очень полезно гулять на солнышке, но такую возможность предоставляют ему не часто. Однажды вывел хозяин Игуаныча во двор, но соседи такой шум подняли!.. «Крокодил!» -- кричали они. Теперь Игуаныч дожидается, когда придет весна, и он поедет на дачу, где можно спокойно гулять, никого не пугая. Впрочем, громадной ящерице и в квартире неплохо живется.

Правда, есть у Игуаныча один враг, который обитает… в зеркале. Воспринимая свое отражение как сородича, игуана внимательно присматривается к противнику, а затем начинает кивать головой -- это означает приглашение к поединку. Незнакомец отвечает тем же -- и Игуаныч бросается в бой. Пришлось Святославу купить ящеру для компании подружку.

Вслед за игуанами в доме Речинских появился удав. Жену Наталью к появлению в доме пресмыкающихся Святослав готовил загодя. Объяснял, что, дескать, змеи разные бывают. Вот питоны -- агрессивные, анаконды -- злющие. «Нам злых не надо -- мы добрую змейку заведем», -- убеждал журналист супругу. «Доброй змейкой» оказался удавчик.

-- Мы вместе уже 16 лет, я видела много разных животных, которых воспитывал Святослав. И ни одно из них не было злым, -- говорит Наталья. -- Я доверяю мужу и убеждена, что у человека доброго по своей природе не может быть агрессивного животного! И все-таки, когда супруг возвращается из очередной командировки, дверь ему открываю с замиранием сердца: что он привез на этот раз?

«Ухаживать за удавом куда проще, чем за кошкой или собакой»

С согласия жены Святослав купил «коренного» киевского удава (оказывается, многие наши горожане успешно разводят рептилий в неволе). Вот у детей радости было! Удава назвали в честь секретного агента Малдера -- любимого киногероя и папы и сына. Чтобы змея привыкла к новому хозяину, Святослав приучал его к своему запаху: укладывал Малдера на шею и так ходил часами. Сейчас таскать на себе Малдера не так-то просто: в нем два метра длины и более пяти килограммов веса. И это не предел: удавы «дотягивают» до трех метров, а живут как минимум 30 лет!

-- Ухаживать за удавами куда проще, чем, например, за кошкой или собакой, -- смеется Святослав. -- Раз в неделю Малдерчик съедает мышь, достать которую несложно, да и стоит она всего гривню. Убирать же за удавом нужно всего два раза в месяц. Четыре гривни в месяц, а удовольствия море!

Но ведь в доме не один удав. Малыши-рептилии постоянно удирали из террариума и прятались среди книг. А поскольку библиотека у Речинских солидная, живность приходилось искать подолгу. Однажды, когда хозяева пошли в кино, Фокс Малдер, отодвинув головой стекло террариума, полез греться под батарею. А Игуанычу, наоборот, захотелось прохладиться на подоконнике. В те дни были сильные морозы, из оконной щели дуло, и очень скоро температура тела незадачливого гуляки снизилась до нулевой.

-- Заходим мы в квартиру -- и первым делом к террариуму, а Игуаныча нет! Смотрю: лежит бедолага на подоконнике без признаков жизни. Мы его всей семьей откачивали: держали под струей теплой воды, закапывали в пасть кофеин, я даже искусственное дыхание делал, -- вспоминает Святослав и тут же демонстрирует, как он оживлял ящера: переворачивает его лапами вверх, прикладывается губами к пасти и делает… выдох. Игуанычу такое упражнение, похоже, нравится: он закрывает глаза и замирает в руках хозяина.

-- А один из наших «воспитанников» -- полоз -- сбежал из квартиры, -- продолжил Святослав. -- Выполз из парадного и прямо к лавочке, на которой, как обычно, старушки сидели. Обвился вокруг ножки скамейки и притаился. Бабульки наперегонки помчались за лопатой, чтобы «убить гадину». Полозу повезло, что мимо проходила женщина, которая догадалась, что он ручной, и спасла змейку от расправы. Забрала к себе домой, а возле нашего парадного повесила объявление: «Кто потерял змею, обращайтесь по адресу… »

-- Теперь мы внимательнее следим за своими питомцами, -- говорит Святослав, удерживая на руках извивающегося Малдера.

-- А не боитесь, что ваш Малдер ненароком повредит ребенка? -- с опаской спрашиваю у журналиста. -- Удав оттого и называется удавом, что…

-- Да вы посмотрите, какой он нежный, -- смеется Станислав, и благодарный Малдер мягко обвивает шею хозяина. -- А наблюдая, как он спокойно переносит все, что с ним делают дети, я учусь у него философски относиться к жизни.

Больше вопросов у меня не возникает.

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів