ПОИСК
Події

Землетрясения на тернопольщине продолжаются уже более трех недель

0:00 26 січня 2002
Крестьянам остается только гадать, устоят ли их хаты во время очередного подземного толчка. «Сейсмографами» для них служат игрушки на новогодних елках

Ученые заявляют, что не стоит удивляться растянувшемуся на три недели землетрясению -- мол, это нормальное явление. Однако жителей сел, оказавшихся в зоне толчков, это утешает мало. Они боятся, что уже поврежденные подземной стихией дома не выдержат новых сотрясений. Поэтому во многих хатах до сих пор не убраны новогодние елки -- раскачивающиеся игрушки первыми предупреждают о толчках и позволяют жителям вовремя выбежать на улицу.

-- В течение 10--12 дней после первого землетрясения (оно произошло 3 января) трясло очень часто. Ну и сейчас толчки случаются -- последний раз их ощутили в среду 23 января в селе Воля, расположенном в двух километрах от нас, -- рассказала «ФАКТАМ» по телефону Галина Сокильская, жительница поселка Макулинцы, наиболее пострадавшего от землетрясения. -- У меня нервы крепкие, я более-менее спокойно реагирую на происходящее, но часть односельчан очень напуганы. Это и понятно: боятся не столько за себя, сколько за детей. Моя дочь сильно переживает -- у нее двое маленьких детишек, младшенькому год и девять месяцев. Когда первый толчок произошел, она всю ночь не спала, маленького на руках держала. Выбежала с ним во двор, а мороз-то тогда стоял трескучий -- минус 17 градусов. Долго с ребенком на улице не пробудешь. А многие взрослые односельчане так и провели всю ночь на дворе. Испугаться действительно было от чего: около 8 часов вечера я с вдела свнуком на диване, как вдруг нас подбросило вместе с диваном и раздался звук, напоминающий взрыв. Я поначалу подумала, что рванул газовый котел. Моментально погас свет -- все село погрузилось в темноту. Затрещали стены, казалось, еще немного -- и дом рухнет. Любопытно вела себя наша собака: обычно она в хату носа не кажет, а в ту ночь прорвалась в дом и не отходила от меня ни на шаг… Аварийные службы оперативно отреагировали на землетрясение -- уже через час они работали в поселке. К тому же по улицам ездила машина с громкоговорителем, с помощью которого людей инструктировали, как себя вести, как избежать взрыва газа. А на следующий день было возобновлено электроснабжение.

-- Предыдущие затем толчки были менее сильными, но люди боятся. Ведь в домах появились трещины, повреждены потолки, крыши, -- заявил по телефону начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Тернопольской райадминистрации Иван Кочмар. -- Повреждений все больше с каждым новым сотрясением, и люди не уверены, долго ли выдержат их дома. Все ведь знают, что в селе Миролюбовцы рухнула крыша клуба, разрушены многие ветхие хозяйственные постройки.

-- Эпицентр землетрясения находится в 25 км южнее Тернополя, -- говорит заместитель директора Института геофизики Национальной АН Украины Александр Кендзера. -- В зону землетрясения попала сравнительно небольшая территория. А его сила невелика: повторные толчки, так называемые автошоки, даже не удается зафиксировать приборами Львовской сейсмостанции, расположенной от эпицентра в 120 км. Но в близлежащих селах толчки могут быть довольно ощутимыми. В Карпатах, где слабые землетрясения являются обычным явлением, население относится к ним спокойно -- привыкли. А для жителей Тернопольщины подобное в новинку.

РЕКЛАМА

Для выяснения причин катаклизма необходимо провести исследования на месте. Для этого руководство МинЧС Украины обещает выделить нам 20 тысяч гривен. Но уже сегодня выяснено, что эпицентр землетрясения находится на глубинах 6--10 км и вызвано оно подвижками блоков земной коры. До этого ощутимые колебания почвы фиксировались на Тернопольщине в 1963 году.

В управлении по чрезвычайным ситуациям Тернопольской обладминистрации нам сообщили, что убытки жителям пострадавших сел должны оплатить страховые компании. Кроме того, готовятся документы для предоставления помощи из резервного фонда Кабинета министров Украины.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів