Швед томас юханссон и американка дженнифер каприати стали победителями открытого чемпионата австралии

0:00 29 січня 2002

В Австралии завершился первый в этом сезоне турнир «Большого шлема». Победы на Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде праздновали швед Томас Юханссон и американка Дженнифер Каприати. Каждый из них получил чек на 520 тысяч долларов.

Томас Юханссон (Швеция)--Марат Сафин (Россия) — 3:6, 6:4, 6:4, 7:6 (7:4)

Грустным выдался день рождения у Марата Сафина. В день своего 22-летия россиянин, будучи фаворитом поединка, уступил шведу Томасу Юханссону.

Любопытно, что на эту игру Юханссон добирался на такси, поскольку его тренер забыл заказать у организаторов машину. Возможно, этот факт и отразился на действиях скандинава в первом сете. Но затем Юханссон перехватил инициативу и вырвал победу.

Дженнифер Каприати (США)--Мартина Хингис (Швейцария) — 4:6, 7:6 (9:7), 6:2

Повторение прошлогоднего финала Каприати — Хингис подарило зрителям необыкновенно зрелищный и драматичный поединок. Выиграв первый сет, Хингис очень уверенно начала вторую партию и повела в счете — 4:0. Однако Каприати, словно проснувшись, ценой неимоверных усилий все-таки выровняла игру. При этом американке удалось отыграть 4(!) матча-бола. В решающей партии Хингис просто не хватило сил. В 36-градусную жару выносливость Каприати стала определяющим фактором в ее победе.

Отмечу, что Каприати трижды в своей карьере выходила в финал турниров «Большого шлема» и не потерпела там еще ни одного поражения. Вот уже второй год подряд Дженнифер выигрывает Открытый чемпионат Австралии.