ПОИСК
Політика

Решение печерского местного суда о неприкосновености юлии тимошенко столичный суд отменил

0:00 30 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера апелляционный суд Киева отменил решение Печерского местного суда столицы, запретившего правоохранительным органам проводить в отношении экс-главы корпорации ЕЭСУ Юлии Тимошенко какие-либо действия, нарушающие статус народного депутата.

Своеобразное восстановление Тимошенко в звании парламентария состоялось 28 ноября 2001 года, когда Печерский местный суд своим постановлением запретил какие-либо следственные действия со стороны Генпрокуратуры в отношении бывшего руководителя «Единых энергосистем Украины». Правда, надзорно-правовое ведомство уведомили об этом более чем через месяц после оглашения решения суда. Узнав же о нем, Генпрокуратура обратилась в аппеляционный суд Киева.

И вот вчера на утреннем заседании судьи названной инстанции пришли к выводу, что Печерский суд столицы вышел за рамки своих полномочий и фактически приостановил производство по делу, открытому, в частности, по факту правонарушений Юлии Тимошенко, допущенных ею на посту руководителя корпорации ЕЭСУ. Как известно, она подозревается в подлоге документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. По данным агентства «Интерфакс-Украина», речь идет о «подлоге документов и контрабанде в 1996 году российского природного газа в объеме около 3 млрд. кубометров на сумму 445 млн. грн. через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов».

Теперь Генпрокуратура может продолжать расследование по делу ЕЭСУ, так как со вчерашнего дня главный подозреваемый по нему -- Ю. Тимошенко -- вновь находится на подписке о невыезде.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів