ПОИСК
Світ

Джордж сорос пророчит крах американского доллара

0:00 2 липня 2002
Впрочем, другие западные эксперты считают, что к концу нынешнего года ситуация на мировом валютном рынке стабилизируется

Известный американский финансист Джордж Сорос прогнозирует серьезное падение доллара в ближайшие несколько лет. По его мнению, американский доллар утратит треть своей нынешней стоимости.

Сорос, заработавший свои миллиарды на подобного рода валютных скачках, утверждает, что в нынешних изменениях в соотношениях мировых валют виновата политика администрации Джорджа Буша. Нынешний президент США со своими помощниками не уделяет должного внимания тем громким финансовым скандалам, которые разразились за время его правления в Белом доме. А скандалы эти подорвали доверие к американской экономике как в самих Соединенных Штатах, так и в других странах.

Доллар уже подешевел на 10% с начала года, и процесс этот, считает Сорос, будет продолжаться. Кроме того, грядут серьезное падение стоимости акций большинства американских компаний и снижение ведущих биржевых индексов. Свои прогнозы Джордж Сорос опубликовал в престижной американской газете «Уолл-стрит джорнал».

Более оптимистично настроены другие западные эксперты, мнение которых выяснило информационное агентство «Блумберг». Большинство из них считают, что к концу нынешнего года ситуация на мировом валютном рынке стабилизируется. Доллар и евро сравняются.

РЕКЛАМА

О прогнозах ведущих украинских финансовых аналитиков читайте в номере.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів