ПОИСК
Світ

В небе над германией на высоте 12 тысяч метров столкнулись российский ту-154 и немецкий «боинг». Погибли 52 школьника -- в основном дети высокопоставленных чиновников башкирии

0:00 3 липня 2002
В течение последних двух дней в центре Европы жертвами катастроф стали десятки туристов

Вчера ночью в небе над Германией столкнулись российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший из Москвы в Барселону, и направлявшийся из Бахрейна в Брюссель немецкий транспортный «Боинг-757» с двумя членами экипажа на борту. Трагедия произошла недалеко от границы со Швейцарией, близ Боденского озера.

Контроль за полетом осуществляли швейцарские диспетчеры. По их словам, оба самолета находились на высоте 12 километров. Российский пилот слишком поздно отреагировал на сигналы с земли и начал резкое снижение лишь после третьего предупреждения о возможном столкновении. В то же время стал снижаться и «Боинг», на борту которого сработала предупредительная система.

Столкнувшись, самолеты превратились в огненный шар, с ревом приближавшийся к земле. «Сначала мы подумали, что это астероид, -- говорят местные жители. -- А затем увидели падающие обломки. Это было невероятно».

По предварительным данным, на земле никто не пострадал. Однако в результате падения обломков самолетов (их разбросало в радиусе 40 километров) загорелись несколько ферм и школа. А улицы городка Юберлинген были буквально усеяны трупами и фрагментами тел.

РЕКЛАМА

В поисковой операции приняли участие 500 спасателей и вертолеты, оснащенные инфракрасными камерами. На озере поисково-спасательные работы вели 15 катеров. К несчастью, выжить в катастрофе не удалось никому.

На борту Ту-154, принадлежавшего компании «Башкирские авиалинии», находились 12 членов экипажа и 57 туристов, летевших в Испанию (из них 52 школьника). Это были в основном дети высокопоставленных чиновников из аппарата президента Башкирии и кабинета министров республики. На отдых также летели школьники, награжденные путевками за успешную учебу. Как выяснилось, туристическая группа в минувшую субботу опоздала на самолет и для нее был организован внеплановый рейс.

РЕКЛАМА

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших. В Башкирии объявлен трехдневный траур.

Это уже вторая крупная катастрофа, происшедшая в центре Европы на этой неделе. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», в понедельник в Венгрии разбился автобус с польскими паломниками. Погибли 19 человек -- два ребенка, восемь женщин и девять мужчин. Еще 32 человека получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Венгерская полиция уверена, что в случившемся виноват водитель автобуса, который, очевидно, заснул за рулем.

РЕКЛАМА

Польская сторона сообщила, что поездку к святым местам в Меджугорье (Босния) организовал монастырь в городке Сточек под Люблином. С паломниками ехал священник. Настоятель монастыря рассказал репортерам, что транспорт он заказывал в одной из польских частных туристических фирм. Его заверили, что автобус технически исправен, а вести его будут два опытных водителя.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів