ПОИСК
Події

«мамочка, я тебя шестнадцать лет искал! « -- сказал арестант женщине, решившей стать его приемной матерью

0:00 6 липня 2002
Жительницу города Моспино Донецкой области Валентину Новикову с недавних пор заключенные называют «Мамой всей тюрьмы»

Эта удивительная история вот уже два года на слуху у всех, кто отбывает свой срок в колониях Донецкой области. Да, случается, что одинокие молодые женщины по переписке подыскивают в зоне женихов. Но чтобы пенсионерка решила найти себе в колонии приемного сына! Такого в исправительных учреждениях не припомнят.

«Не бойся слова «зона», ты выдержишь испытание в течение года и шести месяцев»

В скромной двухкомнатной «хрущевке» Валентины Александровны Новиковой в городе Моспино Донецкой области главное богатство -- икона Казанской Божьей Матери, которую женщина с юности почитает своей покровительницей, и письма из зоны от ее приемного сына, хранящиеся в трех стареньких сумках (с ними в молодости на целину ездила).

-- Замуж я вышла рано -- в 18 лет, -- рассказала «ФАКТАМ» Валентина Александровна. -- И «в придачу» к мужу получила суровую свекровь. Однажды ей не понравилось, как я сложила дрова в сарае, и мне, беременной, она в сердцах «пожелала»: «Чтоб тебе не разродиться!» Знаете, так потом и вышло: я в роддоме пять дней промучилась без сознания, врачи меня спасли, а девочка моя умерла.

И в тот же день, когда Валентина услышала от свекрови страшное проклятье, случилось еще одно событие, изменившее судьбу молодой женщины. Закатывали они со свекровью морс в бутылки. Поставили в старой немецкой каске смолу на печь -- чтобы пробки засмолить. А смола загорелась. Валентина голыми руками схватила каску -- и на улицу. Потом только посмотрела на свои руки и увидела, что даже не обожглась!.. В ту ночь ей впервые привиделась Казанская Божья Матерь и сказала: «Твое назначение -- помогать людям».

РЕКЛАМА

После этого Валентина, которая и раньше веровала, стала ходить в церковь, выучила все молитвы… Много лет она проработала на местной обогатительной фабрике, и не раз люди обращались к ней за советом и помощью, а то и просто просили за них помолиться. В Моспино едва ли не все местные жители зовут эту добрейшую женщину просто как «тетю Валю». А у самой «тети Вали» жизнь сложилась совсем не идеально: с мужем рассталась, любимый единственный сын Виталий умер совсем молодым -- в 32 года.

С тех пор, как его не стало, Валентина Александровна перестала праздновать свой день рождения. Вот и два года назад в этот день рождения она сидела под своей любимой иконой, грустила о том, что нет рядом с ней родного человека. И снова привиделась женщине Казанская Божья Матерь.

РЕКЛАМА

-- Она сказала мне, что я найду себе сына, который очень давно находится в неволе, -- вспоминает Валентина Александровна. -- Этот парень -- сирота при живых родителях. «Ты должна украсить храм иконами вместе с ним. Не бойся слова «зона», ты выдержишь испытание в течение года и пяти месяцев», -- как будто сказала моя покровительница. Назвала даже фамилию и имя моего будущего приемного сына, а также город, где его нужно искать.

В тот же вечер Валентина пошла к соседке, муж которой отбывал срок в исправительной колонии строгого режима в городе Кировское. Отправили туда письмо. И через пару недель пришел ответ: заключенный Руслан Ялама в исправительной колонии действительно есть.

РЕКЛАМА

Валентина Александровна попросила своего кума, Михаила Михайловича, отвезти ее в Кировское. В дорогу загрузили полную машину продуктов. Валентина решила, что если названный сын не захочет встретиться, то гостинцы она раздаст заключенным -- пусть помянут покойного Виталия. А еще купила на всякий случай пару обуви и одежду по размеру родного сыночка -- а вдруг тому пареньку подойдет?

Работники спецучреждения были озадачены, узнав, что к заключенному приехали не родственники, а совсем незнакомые люди, но свидание разрешили. В спецчасти Валентине Александровне сказали, что Руслан Ялама в колонии уже почти 12 лет, но его никто ни разу не навещал. Он -- старший в иконописной мастерской и на днях закончил расписывать икону… Казанской Божьей Матери!

Уже через несколько минут свидания с Валентиной Александровной Руслан попросил: «Можно я буду называть вас мамой?», а когда она согласилась, расплакался: «Мамочка, я тебя уже шестнадцать лет ищу!» Одежда и обувь, привезенные женщиной, пришлись ему впору.

За полгода мать и ее приемный сын подарили храму 46 икон!

-- Я работаю в этом учреждении больше двадцати лет, но такого случая не припоминаю, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника по социально-психологической работе исправительной колонии в городе Кировское Донецкой области Сергей Нифантьев. -- Конечно, я удивился, когда женщина пояснила, что она не родственница этого заключенного и что его имя ей подсказало видение. У Руслана есть родственники под Одессой. Но на моей памяти его никто не навещал, пока не появилась Валентина Новикова. Его последние год и пять месяцев отбывания наказания она, безусловно, скрасила: часто приезжала, писала почти каждый день. Почему у него не сложились отношения с родителями, я не знаю. Но после освобождения Руслана встречала именно Валентина Александровна, и он поехал к ней, как к себе домой.

Как отметил Сергей Венедиктович, и Руслан, и его помощник по мастерской Виталий Шаповалов (он тоже после освобождения переехал жить к Валентине Александровне), говоря казенным языком, «встали на путь исправления, способные адаптироваться на свободе», претензий к ним администрация никогда не имела.

В первый же день своего возвращения из колонии Руслан посетил могилу сына Валентины Александровны. «Я перед тобой в неоплатном долгу, Виталик. Если бы ты не умер, то у меня, наверное, не было такой замечательной мамы», -- написал Руслан в блокноте, в котором оставляют записи все гости Валентины Новиковой. И почерк у него оказался похожим на почерк Виталия, даже группа крови у них совпадает! К моменту знакомства со своей приемной матерью Руслану исполнилось 32 года -- как раз столько, сколько было родному сыну Новиковой, когда он умер.

Первого декабря прошлого года (как раз в день 42-летия покойного сына Валентины Александровны) Руслан получил паспорт. И мать прописала к себе своего нового сына.

За полгода Руслан и Валентина Новикова подарили храмам 46 икон! Только две работы парня оставили дома: икону Черниговской Божьей Матери, которую Руслан посвятил маме Вале, и лик Иоанна Крестителя, который покойный сын Валентины Александровны -- он тоже увлекался иконописью -- не успел закончить…

Своих родных Руслан все же навестил. Когда он отправился в приграничный город, где живет его родная мать, Валентина Александровна волновалась: а ну как останется в родном доме? Но там парню, по всей видимости, никто не обрадовался. Он уже на следующий день позвонил в Моспино: «Ой, мамочка, как я соскучился».

«Я -- Руслан Ялама. Но с гордостью бы носил фамилию Новиков. За колючей проволокой я понял, как никчемна была моя жизнь, в которой я был волком с человеческим ликом. Но все изменилось 11 июня 2000 года!», -- написал Руслан в их семейном дневнике, о своей встрече с Валентиной Александровной.

Через полгода после выхода Руслана из колонии пришла пора освобождаться и его другу и помощнику по мастерской, 25-летнему Виталию Шаповалову. Виталий написал письмо Валентине Александровне: «Куда мне идти без Руслана? Я же никому не нужен! Опять воровать буду, пропаду».

-- Мне подумалось: был у моего покойного Виталия хороший друг по имени Руслан. А вот теперь у моего нового сына друг -- Виталий. Как же я могла их разлучить? -- улыбается Валентина Александровна.

В их скромной квартире еще на одного жильца стало больше. Сейчас, правда, хозяйка одна: Руслан и Виталик уехали в Одесскую область -- строить храм. С работой помог духовник Валентины Александровны. Спать теперь тетя Валя ложится поздно: ждет, когда ее ребята после работы позвонят, и перечитывает письма Руслана из зоны.

«Как же этим ребятам нужны прощение и понимание… »

Отпускают названных сыновей мамы Вали с работы редко -- только по большим церковным праздникам. Но на день рождения Валентины Александровны они приехали и впервые отметили его как положено: подарками и поздравлениями.

Весть о необычайном поступке Валентины Новиковой быстро облетела все исправительные учреждения Донбасса. Письма оттуда продолжают приходить в Моспино каждый день. Кто совета просит, а кто и рубашку -- на волю не в чем выйти. А 8 марта перед старенькой пятиэтажкой остановились сразу четыре машины. И удивленные соседи увидели, как из автомобилей вышли 20 нарядных коротко стриженных парней. Дружным строем они протопали на четвертый этаж.

-- Оказалось, что эти ребята -- бывшие заключенные из разных колоний. Некоторые мне даже письма писали, а других я и не знаю -- они из Макеевки, Дзержинска и даже из Луганской области. Подарков мне навезли, продуктов, сами стол накрыли, сами убрали потом. И каждый мне о себе рассказывал. Господи, как же этим ребятам нужно прощение и понимание! -- плачет Валентина Александровна.

Был среди подарков и особенный: зэки сделали из металла медаль. На ней под портретом Новиковой на ленточках написано: «Мама всей тюрьмы».

 


885

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів