ПОИСК
Світ

Джордж буш сохранил собственные 850 тысяч долларов, утаив от тысяч людей информацию об убытках энергетической компании

0:00 10 липня 2002

Сегодня президент США Джордж Буш вынужден публично оправдываться по поводу сомнительных сделок, которые он заключал более десяти лет назад. Американские средства массовой информации раскопали несколько фактов из деловой жизни нынешнего главы государства, которые на фоне многочисленных финансовых скандалов последнего времени выглядят довольно некрасиво.

В 1989 году мистер Буш был членом совета директоров компании «Харкен энерджи». Зная о том, что фирма терпит серьезные убытки, но об этом пока еще не известно широкой общественности, он продал свои акции за 850 тысяч долларов. А спустя несколько недель «Харкен энерджи» объявила о многомиллионных убытках, и ее акции подешевели в четыре раза!

Если бы Буш зарегистрировал сделку в соответствии с законом, негативная информация о его компании тут же всплыла бы. Тысячи людей сохранили бы свои деньги, зная правду о состоянии дел «Харкен энерджи», но Буш уже не смог бы продать свои акции по хорошей цене.

Ситуация очень напоминает ту, что возникла в прошлом году вокруг корпорации «Энрон», деятельность которой теперь расследует специальная комиссия. Джордж Буш и «Харкен» тоже были предметами расследования Комиссии по акциям и ценным бумагам США (SEC). Но тогда, 12 лет назад, сын президента Джорджа Буша-старшего вышел сухим из воды. Буш-младший заявил, что оформлял для регистрации заявку, которую то ли отправили с опозданием, то ли рассмотрели позже обычного срока. SEC не обнаружила в действиях мистера Буша ничего противозаконного, но сейчас эта старая история приобрела политический оттенок.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів