ПОИСК
Світ

Вице-премьер олег дубина: «для тушения пожара на шахте «украина» хватило бы… Двух ведер воды! »

0:00 12 липня 2002

В среду пожар в наклонном квершлаге на шахте «Украина» в городе Украинске Донецкой области был локализован. Вчера семь отделений горноспасателей продолжали тушение лишь остатков горения на пикетах.

Глава правительственной комиссии по расследованию причин пожара на шахте «Украина», вице-премьер министр Украины Олег Дубина в среду лично спустился в шахту и побывал на месте, где произошла трагедия, унесшая жизни 35 горняков. Ознакомившись с выводами экспертов, он немедленно сделал заявление для прессы. По словам О. Дубины, «для предотвращения пожара хватило бы двух ведер воды». Но должностных лиц, которые должны были следить за обстановкой в выработке и принимать меры по локализации возгорания, во время пожара на рабочих местах… не оказалось.

-- Общая картина оказалось такой, как и предполагала комиссия изначально, -- сказал О. Дубина. -- Из-за намотавшегося на вал конвейера троса произошла остановка ленты конвейера, теплоотдача которой воспламенила сам барабан. Если бы в это время на местах находились люди, которые должны там находиться по всем инструкциям, для предотвращения пожара хватило бы двух ведер воды.

По словам вице-премьера, согласно плану ликвидации пожара в выработках, сначала необходимо было вывести людей, отключить электроснабжение, а потом включить реверс. А у должностных лиц, руководивших ликвидацией аварии, не было полной информации о том, где находятся люди, не был отключен ток и был сделан реверс». В результате реверса в шахту пошел не воздух, а… угарный газ.

РЕКЛАМА

-- Мы спускались на тот уровень, где погибло 28 человек, -- рассказал О. Дубина. -- Люди испугались и при опрокинутой воздушной струе -- когда включился реверс -- не перешли в то место, где был дым. Перешли только семь человек. Они выжили.

По информации главы комиссии, пока нет никаких сведений о неисправности шахтных самоспасателей. Сейчас экспертная группа собирает с места трагедии найденные самоспасатели и отправляет их на экспертизу, которая и даст оценку исправности этих приборов.

РЕКЛАМА

Окончательные выводы комиссии будут оглашены до 20 июля. Пока же, по словам Олега Дубины, «существуют огромные противоречия в предоставляемой различными службами информации о хронометраже ликвидации пожара и непосредственно гибели горняков»

На данный момент в медучреждениях Донецка и Селидово находятся 28 пострадавших горняков с диагнозом «отравление продуктами горения». Двое из них -- в реанимации в состоянии средней тяжести.

РЕКЛАМА

О трагедии на шахте «Украина» глазами очевидцев читайте в номере.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів