ПОИСК
Події

Сине-зеленые водоросли «отравили» кременчугское водохранилище

0:00 16 липня 2002
Причиной их бурного размножения стала жара. Правительству пришлось срочно выделить почти два миллиона гривен для улучшения качества питьевой воды, подаваемой в Кременчуг

Из-за бурного роста водорослей -- так называемых сине-зеленых и диатомовых -- вода в Кременчугском водохранилище стала малопригодной для использования: водоросли гниют, отходы жизнедеятельности обитателей водохранилища накапливаются… Расположенные на берегах водохранилища водозаборные станции -- например в Кременчуге -- не могут обеспечить населенные пункты питьевой водой, соответствующей стандарту. Так пресс-служба Кабинета министров прокомментировала агентству «Интерфакс» принятое на минувшей неделе решение правительства выделить Полтавской облгосадминистрации 1,985 млн. гривен для реконструкции станций «Кременчугводоканала».

Будь в последние недели погода не такой жаркой, размножение водорослей приносило бы только пользу: водные растения, как и любые другие, выделяют кислород, благотворно влияющий на качество воды. Но…

-- Беда в том, что на мелководьях и в застойных зонах, которыми изобилуют водохранилища, из-за высокой температуры кислород в воде почти не растворяется, а вырабатываемый водорослями -- уходит в атмосферу, -- комментирует ситуацию директор Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Владимир Осадчий. -- Вот и получается, что в жару -- температура воды сейчас доходит до 28 С -- обилие водорослей лишь вредит: живые растения дышат, отмершие гниют, тем самым уменьшая концентрацию растворенного в воде кислорода. На смену отжившему «поколению» сине-зеленых приходит следующее, и замедлить их размножение может только снижение температуры.

Если кислорода в воде мало, продукты жизнедеятельности речных организмов разлагаются медленнее -- эти «отходы» накапливаются и отравляют воду. Замечу, однако, что причины происходящего исключительно природные. Подобные катаклизмы на водоемах происходят довольно часто.

РЕКЛАМА

Ситуацию усугубляет вдвое сократившийся сток воды из Припяти. Дело в том, что она является основным «поставщиком» гумуса (растворенных органических веществ) в Днепр. Обилие гумуса препятствует проникновению солнечного света на большую глубину, и тогда сине-зеленые водоросли селятся только у поверхности воды в 40-сантиметровом слое. А сейчас они активно размножаются на глубине до трех метров. На огромных площадях мелководья вся толща воды -- сплошной «бульон» из водорослей.

-- Насколько велика угроза мора рыбы, в частности на речках Чернобыльской зоны, в которых из-за жары в 1998 году погибло почти все живое?

РЕКЛАМА

-- Такая угроза существует. Мор, как правило, бывает в начале августа после трех-четырех недель июльского зноя. Если жара продлится еще одну-две недели, уровень кислорода в некоторых реках, например Роси, Уже, Припяти, на мелководьях днепровских водохранилищ может упасть до опасных 2--3 миллиграммов на литр, и тогда рыба начнет гибнуть.

-- В Кременчуге проблемы с водой связаны и с недостатками местного водозабора, -- вступает в разговор заместитель начальника Днепровского водохозяйственного управления водных ресурсов Юрий Погорильчук. -- Просчет был допущен еще на стадии проектирования: воду берут с небольшой глубины, где в жару очень много водорослей и мало кислорода. Недавно в Кременчуге работала специальная комиссия, рекомендовавшая провести реконструкцию водозабора. И вот теперь Кабинет министров Украины принял решение о выделении средств на это.

РЕКЛАМА

Провести реконструкцию успеют разве что к началу следующего лета, а пока придется в очередной раз переходить на усиленную очистку той воды, какая есть. Впрочем, предельно допустимые ее параметры превышены только по некоторым показателям. Усугубится ли положение в ближайшие недели, будет зависеть от погоды. Пока ученые могут составлять более или менее надежные метеопрогнозы лишь на пять дней вперед, так что рано говорить, какой будет погода в конце июля -- начале августа.

-- Резкого похолодания в ближайшие дни не предвидится, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Раиса Сосновская. -- На этой неделе в связи с повышением облачности, кратковременными дождями и грозами температура в Украине снизилась по сравнению с минувшей неделей на 1--4 градуса: до 25--31 градуса днем и 16--23 ночью.

 


894

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів