ПОИСК
Події

Виталий святошенко, упавший три года назад с пятого этажа и повредивший позвоночник, стал единственным в донбассе профессиональным танцором-инвалидом

0:00 19 липня 2002
25-летний студент машиностроительной академии уверен, что ему удастся осуществить свои мечты, если даже навсегда придется остаться в коляске

Когда 25-летний Виталий Святошенко, инвалид-колясочник из города Дебальцево Донецкой области, и его партнерша -- многократный призер конкурсов по спортивным танцам Юлия Шашкевич -- исполняли на сцене Дворца культуры Новокраматорского машиностроительного завода танец «Преодоление», некоторые зрители плакали и выходили на воздух. В Киеве есть восемь пар инвалидов-колясочников, занимающихся спортивными танцами практически на профессиональном уровне. В Донецкой области такая танцевальная пара пока одна.

Тренер и будущая партнерша не могли вначале понять, как можно танцевать, находясь в коляске

Всерьез заняться танцами Виталий решил, когда познакомился в Краматорске с председателем общественной организации «Ассоциация женщин-инвалидов северного Донбасса» Надеждой Паламарчук. От нее он узнал, что инвалиды могут не только участвовать в спортивных состязаниях, но и танцевать, притом с партнершей. Виталий связался с руководителем киевского клуба спортивного танца «Березиль» Андреем Будником -- лучшим в Украине танцором-колясочником. Андрей передал в Краматорск видеокассету со своим танцем, но Виталий решил создать собственный номер.

-- Надо мной взяла шефство Надежда Паламарчук, -- рассказывает Виталий. -- Но когда она встретилась с тренером по спортивным танцам Илоной Кондрашовой и предложила ей стать хореографом инвалида-колясочника, та спросила: «А как?». Но уже через неделю сообщила, что знает «как», назначила время тренировок, велев подыскать партнершу.

Свое согласие партнерша дала лишь через пару недель. Но больше всех тревожилась мама Виталия Вера Михайловна: «Ведь у него вегетососудистая дистония и анемия. А вдруг голова закружится, и сын упадет? Да и как он перенесет нагрузку на спину, когда будет поддерживать партнершу?».

РЕКЛАМА

Но все получилось. Виталий и кружил девушку в танце, и поддерживал, ни разу не потеряв сознание. Зал аплодировал этой паре стоя.

Незадолго до трагедии мать Виталия неожиданно начала писать стихи

К сожалению, Вера Михайловна ни разу не видела выступления своего сына! Есть видеокассета с записью этого оригинального танца, но у семьи Святошенко нет видеомагнитофона. Мама продолжает волноваться, не закружится ли у Виталия голова, как в роковой день 26 апреля 1998 года. Тогда ее старший сын, стоя на балконе квартиры, потерял сознание и упал с пятого этажа…

РЕКЛАМА

Через десять дней после первой операции на легком и печени у Виталия вдруг открылись кишечное и желудочное кровотечения. Когда врачи уже готовили Веру Михайловну к худшему, Виталик вдруг тихо попросил: «Мама, расскажи что-нибудь или почитай мне стихи».

-- Я читала ему Асадова, Друнину, -- вспоминает Вера Михайловна Святошенко. -- А Виталик расстраивался, что стихи мне вспоминались грустные. Но через полтора месяца, на 21-летие Виталия, которое нам пришлось отметить в больнице, я ему прочла свое собственное стихотворение. Оно заканчивается словами: «Я верю и надеюсь, день придет, когда Виталий мой опять пойдет». Я, конечно, не поэт…

РЕКЛАМА

Стихи Вера Михайловна неожиданно для самой себя начала писать за три месяца до случившегося с сыном несчастья. Многие строки были посвящены сыновьям: Виталию и младшему сыну Саше (он сейчас служит в армии). Она так гордилась успехами своих детей, что даже боялась, не случилось бы чего на фоне такого благополучия.

Незадолго до травмы Виталий привез домой, в Дебальцево, фотографии девушки, с которой он тогда только начал встречаться. А еще сын рассказал, что его собираются зачислить в магистратуру Донбасской машиностроительной академии, где он тогда учился (и где сейчас возобновил учебу). Вера Михайловна три дня носила на работу эти фотографии, не решалась рассказать коллегам об успехах сына. Боялась сглазить. А потом жалела, что рассказала.

-- Несчастье случилось в воскресенье, когда все были дома, -- вспоминает Вера Михайловна. -- Я сидела в комнате и ничего не слышала. Вдруг к нам постучалась соседка с криком: «Тетя Вера, ваш Виталик лежит под балконом!»

Потом Виталий рассказал маме, что курил, облокотившись на бельевые веревки, протянутые за перилами: ему с ростом 186 сантиметров было тесновато на балконе. Вдруг парень услышал, как внизу заплакал котенок. «А может, это ребенок?» -- подумал юноша и наклонился посмотреть, но неожиданно потерял сознание. Головокружения у Виталика наблюдались часто. Врачи еще в 17-летнем возрасте поставили ему диагноз анемия и вегето-сосудистая дистония. Ни алкоголя, ни наркотиков в крови поступившего к ним пациента врачи не обнаружили.

-- Сейчас я понимаю: то, что рассказала на работе об успехах сына, никак не связанно с трагедией, -- говорит Вера Михайловна. -- Теперь увлекаюсь книгами по эзотерике (мистические учения, магические формулы) и пришла к выводу, что паниковать без причин нельзя. Нужно настраивать себя на позитивный лад. Но прежде я все время за детей своих переживала: была в школьном родительском комитете, ходила со своими ребятами в походы, чтобы всегда быть рядом.

Вера Михайловна считает, что если бы не доброта людей, которые помогали их семье после трагедии, она не знает, как вынесла бы это испытание. У Виталия теперь чуть не полгорода «кровные братья». Кровь для него сдавали сотрудники матери и отца -- работники железнодорожного депо, одноклассники. Врачи и медперсонал центрально-городской больницы Енакиево, где парню были сделаны первые операции, относились к нему с огромным вниманием: Вере Михайловне никого не нужно было искать, когда состояние сына ухудшалось, медики всегда были рядом. А после публикации о несчастье в местной газете им присылали деньги даже незнакомые люди. Потом газету передали в вуз, где учился Виталий, и профсоюзный комитет Донбасской государственной машиностроительной академии перечислил в больницу восстановительного лечения в Харькове, где на тот момент находился Святошенко, полторы тысячи гривен. Знакомые родителей изготовили на местном машиностроительном заводе тренажер Дикуля. Ирина, с которой Виталий начал дружить за две недели до травмы, также поддерживала его.

-- Пути Ирины и сына разошлись, -- говорит мама Виталия. -- У него другая девушка, но Ире я очень благодарна за поддержку в то трудное время, когда Виталик месяцами находился в разных больницах.

Учиться сидеть в жестком корсете Виталий начал через год после травмы

За три года Виталий Святошенко перенес девять хирургических вмешательств. К сожалению, операция на позвоночнике не дала желаемого результата: фиксирующие пластины не прижились. Ходить он пока не может. Только через год после травмы Виталий начал учиться сидеть. Сначала выдерживал лишь по 40 секунд в день, но постепенно научился сидеть. Сейчас он уже может передвигаться ползком на коленях. Самым тяжелым испытанием для парня стали первые дни в больнице восстановительного лечения для спинальников в поселке Мандрыкино (Донецкая область). Увидев девушек и ребят в инвалидных колясках, Виталий спросил маму: «Наверное, я вам в тягость?». Потом из книг по восстановительному лечению парень узнал, что ежегодно в Украине становятся инвалидами 20 тысяч человек. Но только побывав в специализированном санатории «Славянский», Виталий понял, что у него есть шанс жить полноценной жизнью, даже если он не сможет ходить. Он видел, что колясочники находят работу, создают семьи.

-- Больше я не чувствовал одиночества, -- признается Виталий. -- Стал заниматься тем, что меня интересовало до травмы. Всерьез увлекся настольным теннисом, баскетболом, легкой атлетикой. Это я сейчас такой накачанный, в руках сила появилась. А видели бы вы мои фото до травмы -- худой и длинный.

Через три года на областном конкурсе «Рыцарь на коляске-2002» Виталий занял первое место. Он читал «Балладу о друге» Асадова. У бывшего летчика отказали ноги, и сосед каждый день выносил его на прогулку. А квартира была на пятом этаже. «Дом был без лифта, но у летчика был друг», -- пишет поэт. У Виталия тоже есть друзья. Они помогают ему добраться до комнаты в общежитии.

А ректор Донбасской машиностроительной академии Виктор Потапкин помог Виталию восстановиться после трехлетнего перерыва. Узнав, что студент вернется в вуз на коляске, не только выделил ему отдельную комнату в общежитии, но и распорядился, чтобы все двери в служебные помещения расширили.

Директор АО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь, ставший депутатом Верховной Рады, посмотрев танец «Преодоление», пообещал, что во Дворце культуры, где проходило выступление, сделают подъемник для инвалидов.

«Мы тоже имеем право любить и быть любимыми»

-- Как только мы с Виталием встретились в офисе «Ассоциации женщин-инвалидов северного Донбасса», сразу начали планировать… нашу свадьбу, -- рассказывает секретарь организации Оля Захарченко.

Эта хрупкая девушка из многодетной сельской семьи не может находиться в родном доме. Она вынуждена жить в городе, так как страдает тяжелой формой астмы. Получив инвалидность, Оля почти год просидела в одиночестве, пока ей не подсказали, что есть Ассоциация, где она сможет найти друзей и работу. Полгода назад она познакомилась с Виталием.

Когда Оля впервые появилась в семье, никто не испытал дискомфорта, который бывает, когда в доме находится гость. Олю сразу приняли как родную. И родители девушки восприняли Виталия как потенциального супруга дочери. Голубоглазый блондин с ослепительной улыбкой очаровал всю семью Захарченко.

Оля говорит, что они с Виталиком часто ходят в театр и ежедневно посещают спортзал в общежитии академии. Парень качает пресс, а потом они наперегонки ползают на коленках. Это для Оли самые счастливые минуты!

У молодых людей большие планы. Виталий мечтает получить сразу две специальности. Сейчас он учится на инженера-сварщика, а осенью хочет поступить на экономический факультет академии. Вместе они хотят пойти на компьютерные курсы. Ассоциация выиграла грант «Школьные программы», и 30 инвалидов смогут научиться работать на компьютере бесплатно. А еще Виталий надеется на операцию в Киевском институте нейрохирургии. В «ФАКТАХ» он прочитал, что такие операции помогли многим спинальникам встать на ноги. Наша газета вот уже четыре года является любимой в семье Святошенко.

-- В прессе теперь редко обращают внимание на проблемы таких, как мы, -- говорит Виталий. -- Вы -- одно их немногих изданий, которые рассказывают об инвалидах. Благодаря вам люди узнают, что инвалиды тоже могут быть талантливыми и перспективными, они так же, как и здоровые, заслуживают уважения и полноценной жизни. А главное -- вы пишете, что мы тоже имеем право любить и быть любимыми.

Даже если после операции в Киеве Виталий не станет на ноги, он надеется, что хотя бы улучшит свое состояние, укрепит позвоночник.

Правда, операция по введению эмбриональных клеток в позвоночник платная, и семье Святошенко предстоит еще накопить 800 долларов. Это непросто для рядовой семьи, но люди, окружающие этого симпатичного и одаренного парня, поклялись сделать все, чтобы предоставить ему этот шанс.

 


458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів