23-летний боксер из николаева олег машкин стал чемпионом европы

0:00 23 липня 2002
Из Перми, где проходило континентальное первенство по любительскому боксу, украинская сборная привезла одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали

В Перми завершился 34-й чемпионат мира по боксу, в котором принял участие 251 спортсмен из 39 стран. Сборная Украины сумела завоевать на континентальном первенстве пять медалей — одну золотую, две серебряные и две бронзовые.

Чемпионом Европы стал Олег Машкин (весовая категория — 75 кг). В финале 23-летний спортсмен из Николаева смог сломить сопротивление венгра Кароли Балжая — 31:17. Воспитанник тренера Петра Запорожца в 1995 году уже выигрывал континентальное первенство среди юниоров. И вот семь лет спустя Олег добился еще большего успеха.

«Серебро» в копилку сборной Украины положили Александр Бокало из Донецка и Вячеслав Узелков из Винницы. 19-летний Бокало (весовая категория — 67 кг) проиграл — 15:29 — российскому боксеру Тимуру Гайдалову. Наставник талантливого донетчанина — заслуженный тренер СССР Александр Котов — добился того, что его воспитанник в 2000 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров, а в прошлом году стал сильнейшим в Европе. Что ж, дебют на взрослом континентальном первенстве получился для Александра удачным.

23-летний виннитчанин Вячеслав Узелков (весовая категория — 91 кг) — в мире бокса человек известный: финалист Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира-2001 и Игр доброй воли-2001. К солидной коллекции медалей добавилось европейское «серебро». В финале воспитанник Виктора Сичкарука уступил капитану российской сборной Евгению Макаренко — 8:21.

24-летний Виктор Перун из Донецка (весовая категория до 81 кг) и 22-летний Артем Цариков из Николаева (весовая категория — свыше 91 кг) поднялись на третью ступень пьедестала почета. Перун (тренер — Александр Котов) в полуфинале проиграл французу Жану Дови — 8:24, а Цариков (тренер — Василий Цариков) уступил итальянцу Роберто Камарелле — 10:12.

Другие финалы

До 48 кг. Сергей Казаков (Россия) — Вячеслав Гожан (Молдавия) — победа Казакова за явным преимуществом.

До 51 кг. Георгий Балакшин (Россия) — Александр Владимиров (Болгария) — 28:18.

До 54 кг. Хаважи Хацыгов (Белоруссия) — Геннадий Ковалев (Россия) — 17:8.

До 57 кг. Раимкуль Малахбеков (Россия) — Шахин Имранов (Азербайджан) — победа Малахбекова за явным преимуществом.

До 60 кг. Александр Малетин (Россия) — Борис Георгиев (Болгария) — нокаут.

До 63,5 кг Димитар Панайотов (Болгария) — Вилли Блен (Франция) — 18:11

До 71 кг. Андрей Мишин (Россия) — Лукаш Вилашек (Германия) — победа Мишина за явным преимуществом.

До 81 кг. Михаил Гала (Россия) — Джон Дови (Франция)  — 27:15.

Свыше 91 кг. Александр Поветкин (Россия) — Роберто Камарелле (Италия) — 20:16.