ПОИСК
Світ

К земле приближается астероид, самый опасный за всю историю цивилизации

0:00 26 липня 2002

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 5 июля специалисты Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) зафиксировали ранее не известный космический объект. Первые предварительные расчеты его размеров и орбиты были получены 9 июля: гигантский астероид, диаметр которого составляет приблизительно два километра, 1 февраля 2019 года может столкнуться с Землей! Кроме американцев, его засекли астрономы из других стран.

Ученые из Института астрономии Российской академии наук сразу заявили, что 2002 NT7 (так назван этот астероид) никакой угрозы для Земли не представляет. Астроном Сергей Воробанов считает, что объект не превышает 120 метров в диаметре. Он также отметил, что нельзя делать какие-либо выводы, наблюдая за астероидом всего несколько дней.

Теперь с мнением россиян частично согласились и их американские коллеги. Они по-прежнему настаивают на своих расчетах относительно размеров небесного тела, но все больше склоняются к тому, что его орбита не пересечется с Землей. Астероид 2002 NT7 облетает вокруг Солнца приблизительно за 837 суток и до февраля 2019 года еще не раз появится в поле зрения астрономов -- у них будет достаточно времени тщательно изучить объект.

Ученый из Великобритании Лембит Опик говорит: «Есть надежда, что этот астероид не упадет на нашу планету, но мы знаем, что объект таких же размеров рано или поздно столкнется с Землей. Это происходит один раз в несколько миллионов лет».

РЕКЛАМА

-- На Земле обнаружено 160 кратеров от падения огромных космических тел, так что новое столкновение планеты с астероидом-гигантом нельзя исключать, -- комментирует заведующий отделом Института геологических наук Национальной АН Украины доктор геолого-минералогических наук Евгений Гуров. -- Самым катастрофическим оказалось падение 65 миллионов лет назад астероида Чаксулуб до десяти километров в диаметре (он назван так в честь индейской деревушки в Мексике, где обнаружен кратер от падения). Его частицы выпали слоем толщиной в сантиметр по всей планете! От удара произошло землетрясение, вызвавшее цунами, которое обрушилось на побережья обеих Америк и на Пиренейский полуостров. Поднятое взрывом облако пыли закрыло Солнце над всей Землей. Началась зима, продолжавшаяся от шести месяцев до года, температура на планете опустилась до 20--40 градусов мороза. Наибольший холод царил в центральных областях континентов. И это в пору жизни динозавров, привыкших к жаркому и влажному климату! Астероид стал причиной полного вымирания не только этих гигантов -- от холода и голода тогда исчезло 47 процентов форм жизни на планете.

К этому прибавилось разрушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей. После зимы наступила жуткая жара из-за парникового эффекта -- тогда в атмосферу поднялось несметное количество кислот и окисей.

РЕКЛАМА

Остальные из известных падений гигантских астероидов имели региональные последствия. Астероид, сопоставимый по размерам с 2002 NT7, упал на территорию нынешней Украины -- на границе Черкасской и Кировоградской областей. Его следы обнаружены от Николаева до Киева, так что говорить об угрозе 2002 NT7 для всей цивилизации не приходится.

Свидетелями падения больших космических тел являются и ныне живущие поколения землян. В 1984-м огромный астероид угодил в Юпитер. Поднятое там облако пыли достигло Земли.

РЕКЛАМА

А не далее как в июне космический объект размером с футбольное поле оказался на расстоянии всего около ста тысяч километров от Земли, он двигался со скоростью приблизительно 35 тысяч км/ч. Астрономы заметили его только на третьи сутки после того, как астероид уже промчался мимо нашей планеты: он приближался со стороны Солнца, что не позволило увидеть его с помощью телескопов. Угоди он в Землю, и произошел бы взрыв, в 12 тысяч раз превосходящий по мощности взрыв атомной бомбы в Хиросиме!

В мире пока не существует реальных программ защиты от подобных столкновений. Есть лишь проекты, их разработка требует огромных средств. Предполагает обстрел астероидов на безопасном для Земли расстоянии ракетами. Объект будет либо уничтожен, либо изменит свою орбиту. Второй вариант предполагает посадку на астероид космического корабля, который работой своих двигателей «уведет» объект в сторону. Причем, по мнению британских ученых, достаточно будет мощности аппарата, питающегося от солнечных батарей.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів