ПОИСК
Події

Военная контрразведка сбу прикрыла в одессе деятельность коммерческой фирмы, незаконно промышлявшей «военным туризмом» для толстосумов

0:00 26 липня 2002
Зажиточные граждане за определенную плату получали возможность пострелять из всех видов стрелкового оружия, «порулить» боевым танком и даже «пальнуть» из его пушки

Залп из танка обходился любителям острых ощущений в 500 долларов

-- Сначала внимание оперативников военной контрразведки УСБУ в Одесской области привлекла деятельность коммерческой фирмы, занимавшейся вполне легальным бизнесом -- торговлей импортными автомобилями, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра Одесского облуправления СБУ Дмитрий Бутенко. -- Однако это была только «обложка». В своих рекламных буклетах «фирмачи» предлагали абсолютно несвойственный профилю их предприятия вид услуг: стрельбу из всех видов стрелкового оружия, включая танки, а также вождение военных боевых машин.

В ходе проверки выяснилось, что представители данной фирмы в сотрудничестве с группой офицеров Южного оперативного командования негласно организовали своеобразный сервис для толстосумов. По прихоти и заказам последних на военном полигоне в Одесской области (по некоторым сведениям, в поселке Гвардейское, более известном как Чабанка) устраивали грандиозные стрельбы, другие «развлечения» с боевым оружием и техникой. Нередко участие в подобных «сафари» принимали лица с криминальным прошлым. По словам Д. Бутенко, оплата производилась по «утвержденному прейскуранту»: от 10 гривен за выстрел из «калашникова» до 500 долларов за залп из танка.

Сотрудники СБУ задокументировали факты явных злоупотреблений со стороны военных должностных лиц, содействовавших и участвовавших в «бизнесе». Возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

Военный прокурор Южного региона Украины, генерал-майор юстиции Петр Козырь рассказал «ФАКТАМ», что в ноябре-декабре 2001 года прокуратурой проводилась проверка одной из воинских частей, дислоцирующихся в районе Чабанки. Было установлено, что командир части П. заключил договор с коммерческой структурой о совместной деятельности. Согласно условиям этого договора, руководство воинской части предоставляет возможность бизнесменам и предпринимателям пострелять из различных видов оружия, прокатиться на военных машинах, боевой технике, а в благодарность за это «деловые люди» обеспечивают часть бытовой техникой (телевизоры, газовые плиты) и стройматериалы.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что эти условия четко выполняются, вся поставленная бытовая техника, приборы, стройматериалы имеются в наличии -- на сумму порядка 12 тысяч гривен. Количество использованных боеприпасов также было проверено: материальные расходы на них не превышали указанную сумму.

РЕКЛАМА

Исходя из этого, правоохранители тогда не стали возбуждать уголовное дело, а командующий войсками Южного оперативного командования генерал-полковник Александр Затынайко (ныне -- главком Сухопутных войск Украины. -- Ред. ) объявил командиру этой части взыскание, указав в приказе на неполное служебное соответствие.

В отличие от Одессы, в Киеве подобные услуги предоставлялись вполне легально

Кстати, два года назад в столице появилась фирма, тоже специализирующаяся на военном туризме. В отличие от одесситов киевляне занимались абсолютно законным бизнесом. Официально зарегистрированная фирма, пользуясь поддержкой Министерства обороны и государственной компании «Укрспецэкспорт», разработала туры по военным полигонам и аэродромам Украины.

РЕКЛАМА

Расценки киевлян также предполагали наличие у клиентов тугого кошелька. Так, например, один выстрел из снайперской винтовки должен был обойтись клиенту в 20 у. е. , очередь из автомата АК-74 -- 8 у. е. , из пулемета «Максим» -- 35 у. е. , а из танковой пушки -- 300 у. е. Один час полета на МиГ-29 в роли второго пилота стоил 8500 у. е. Любителям острых ощущений предлагались полеты с элементами высшего пилотажа на сверхзвуковой скорости с выходом в штопор, посадка с двумя выключенными двигателями (на вертолете) и т. д. Словом, прейскурант поражал воображение крутостью услуг и, соответственно, расценок. Подписывая договор с фирмой, клиент заверял: «В случае моей смерти на полигоне прошу никого не винить».

Во время презентации фирмы корреспонденту «ФАКТОВ» «посчастливилось» прокатиться на танке, сбивая стволом ветки деревьев и полосатые столбики-указатели на трассе. Содержание адреналина в крови тогда и вправду резко повысилось! Только жалко было беднягу-капитана, который, уцепившись за танковую башню, каждую секунду рисковал свалиться под гусеницы почти неуправляемой боевой машины. По словам танкиста, ему за головную боль с экстрим-туристами не доплачивали. Считалось, что он -- как инструктор -- ведет… обучение молодых бойцов.

Поговаривают, через некоторое время киевская военно-туристическая контора тихо прекратила свое существование. Но не потому, что вступила в конфликт с законом, -- просто желающих выложить несколько тысяч баксов за пару часов на полигоне было крайне мало…

774

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів