ПОИСК
Світ

В последние дни в украине отмечается всплеск рождений двойняшек и тройняшек

0:00 31 липня 2002

В один день тройни родились в Одессе и Донецке

Жаркими во всех отношениях выдались последние июльские дни для медперсонала Одесского роддома N 4: здесь появилась на свет сначала тройня, а затем двойня.

-- Счастливой мамой сразу троих дочерей стала 26 июля Татьяна Жуган, -- рассказала «ФАКТАМ» главврач Мария Хименко. -- Девочки, которых уже назвали Юлей, Викой и Ирой, родились не очень крупными (весом от 1 кг 700 г до 1 кг 850 г при росте 40--44 см), но вполне жизнеспособными. А 29 июля сюрприз преподнесла Алла Чабан, у которой родились крупные двойняшки -- Вадим (3 кг 250 г, рост 50 см) и Лиза (2 кг 950 г, рост 50 см).

Молодые мамы и их детишки чувствуют себя хорошо.

РЕКЛАМА

Интересно, что если родители тройни могли предполагать многоплодье -- в роду у них такие прецеденты случались, то двойняшки оказались откровением для четы Чабан. Что ж, тем радостнее!

Последний раз тройню в роддоме N 4 принимали четверть века назад.

РЕКЛАМА

26 июля еще одна тройня родилась в Донецке. Наташа, Дима и Саша появились в семье 30-летней учительницы и горного мастера шахты Оксаны и Олега Павликовых.

Как сообщила «ФАКТАМ» заведующая акушерским отделением Донецкой горбольницы N 6 Альбина Колчева, производившая маме кесарево сечение, малыши родились доношенными: девочка весит 1,950 кг, а мальчишки -- 2,5 и 1,350 кг. Дети чувствуют себя нормально -- их выхаживают в реанимации. А маму уже перевели в послеродовое отделение.

РЕКЛАМА

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко пообещал, что эта (уже пятая в нынешнем году!) тройня, появившаяся на свет в Донецкой области, не останется без подарков. Правда, что именно получит в подарок молодая семья, сразу ставшая многодетной, мэр решил держать в секрете до дня выписки Оксаны из роддома.

Вспышки на Солнце могли способствовать и зачатию тройняшек, и катастрофе Су-27

У нынешнего «бэби-бума» может быть астрономическое объяснение. Как раз девять месяцев назад, с 24 по 28 ноября 2001 года, произошла серия мощных вспышек на Солнце. В таких случаях «солнечный ветер» (поток заряженных частиц) через сутки-двое долетает до Земли и вызывает в ее атмосфере магнитные возмущения различной силы.

-- Многочисленные исследования, проводившиеся на овцах и лошадях мухах дрозофилах показали, что солнечная и геомагнитная активность положительно влияет на плодовитость живых существ, -- рассказывает заведующий отделом геомагнетизма Института геофизики Национальной АН Украины доктор геологических наук Михаил Орлюк. (Например, в литературе приводятся такие факты: вес ягнят, зачатых в день повышенного потока космической радиации, вызванного вспышкой на Солнце, оказался на 11% выше, чем в контрольной группе. А итальянский ученый Пиккарди определял солнечные вспышки по реакции подопытных живых существ. -- Ред. ). Дети, зачатые во время повышенной геомагнитной активности, зачастую имеют различные отклонения от нормы, становятся вундеркиндами.

Одиннадцатилетний пик активности Солнца завершился осенью прошлого года. Казалось бы, нынче должен быть спад, но, как рассказали «ФАКТАМ» в Астрономической обсерватории Национального университета им. Т. Шевченко, этот пик активности является «двугорбым». Основной всплеск завершился, а сейчас мы переживаем его повторение, правда, уже не столь сильное. Кстати, по сообщению российских ученых, сегодня ожидается магнитное возмущение в атмосфере, вызванное последней вспышкой на Солнце.

По сообщению НАСА, в последнюю неделю была зафиксирована серия из четырех мощных вспышек на Солнце, в том числе 23 июля, накануне трагедии на львовском аэродроме «Скнилов», а затем еще более сильная -- в ночь с 23 на 24 июля.

-- Во время катастрофы Су-27 в атмосфере наблюдалось магнитное возмущение силой 2--4 балла. Это не была магнитная буря (она начинается при пяти баллах), но, в принципе, повлиять на пилотов всплеск мог, -- говорит М. Орлюк. -- Дело в том, что ритмика магнитных возмущений совпадает с колебаниями, происходящими в органах и системах человека, и тем самым способна их усиливать или ослаблять.

Заметим, что некоторые ученые заявляют о периодах повышенной вероятности аварий, связанных с активностью Солнца. В один из них -- в начале августа 2000 года -- погибла подлодка «Курск». Во время другого -- в начале марта 2001 года -- планировали сведение с орбиты космической станции «Мир». Однако тогда уничтожение станции перенесли на две недели. Возможно, благодаря этому столь крупный объект был благополучно сброшен на Землю.

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів