ПОИСК
Україна

В ближайшие две недели бензин может подорожать еще на 10--20 копеек

0:00 5 червня 2002
Затем цены должны вернуться на нынешний уровень

Несмотря на неоднократные заверения представителей власти в том, что из-за роста мировых цен на нефть бензин в Украине не подорожает, стоимость нефтепродуктов продолжает расти.

Кроме того, с 1 июня Россия повысила экспортную пошлину на нефть с 9,2 до 20,4 доллара за тонну. Хотя чиновники, как и раньше, утверждают, что это не отразится на отечественном рынке. В частности, министр экономики и европейской интеграции Украины Александр Шлапак заявил, что повышение Россией экспортной пошлины на нефть существенно не повлияет на рынок нефтепродуктов в Украине.

Сегодня нам поставляют нефть российские компании, владеющие украинскими нефтеперерабатывающими заводами. Они имеют возможность продавать нефтепродукты на внутреннем рынке по такой цене, чтобы быть конкурентоспособными.

По словам Александра Шлапака, Украина договорилась с Россией о поставках 16 миллионов тонн нефти в год, и правительство настаивает на том, чтобы эта договоренность была соблюдена. Тогда удастся избежать дефицита сырья на отечественных НПЗ.

РЕКЛАМА

Министр отметил, что украинское правительство больше тревожит повышение (с 24 до 28 долларов за баррель) мировой цены на нефть. В результате на последнем украинском аукционе тонна нефти подорожала в среднем на 35% -- до 838,33 гривни. Естественно, это может вызвать повышение цен на отечественные нефтепродукты.

В то же время премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что на стоимость горючего в Украине влияет и обострение ситуации на Ближнем Востоке, а также тот факт, что Ирак уже месяц не поставлял нефть на мировые рынки. Однако правительство не допустит резких скачков цен на нефтепродукты.

РЕКЛАМА

При этом премьер-министр напомнил, что несколько лет назад основные нефтеперерабатывающие предприятия Украины практически не работали, поэтому правительство было вынуждено принять решение о ввозе в Украину готовых нефтепродуктов. Ситуация изменилась после приватизации нефтеперерабатывающей отрасли.

По словам Анатолия Кинаха, в 2001 году на украинских предприятиях было переработано вдвое больше нефти, чем в 2000-м. Это позволило не только полностью насытить отечественный рынок, но и экспортировать нефтепродукты. Правительство и сейчас не планирует регулировать стоимость топлива административными методами. Для стабилизации цен будут создаваться экономические, рыночные условия.

РЕКЛАМА

Несколько другое мнение высказал «ФАКТАМ» эксперт топливного рынка Сергей Куюн:

-- Есть две причины, повлиявшие на нынешний рост стоимости нефтепродуктов. Первая -- это подорожание нефти на мировом рынке, которое продолжается уже несколько месяцев. За последний месяц цены выросли примерно на 30 процентов. Учитывая этот фактор, поднимает цену и Россия -- главный поставщик сырья на украинский рынок. Вторая причина состоит в том, что на Надвирнянском и Херсонском нефтеперерабатывающих заводах сейчас проводится профилактический ремонт и они временно не работают в полную мощность.

Бензин в Украине подорожал примерно на столько же, на сколько увеличилась стоимость нефти на мировом рынке. Но в ближайшие две недели можно ожидать очередного повышения цен на нефтепродукты примерно на 10 процентов. Даже если стоимость нефти не изменится, топливо подорожает из-за возникшего ажиотажа и незначительного недостатка высокооктанового бензина. Затем цена должна снизиться до нынешней величины. Дело в том, что уже сейчас в Украину направляют партии нефтепродуктов из Литвы, и в течение нескольких недель рынок будет наполнен.

P. S. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опрос 35 ведущих аналитиков топливного рынка, мировые цены на нефть снизятся после того, как Россия и Норвегия вернутся к прежним объемам экспорта нефти. Это может произойти во второй половине нынешнего года. По мнению экспертов, средняя цена нефти в 2002 году составит 23 доллара за баррель. Это на 6,7% ниже, чем в 2001 году (28,53 доллара за баррель).

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів