ПОИСК
Світ

Братья боротьбенко, обвиняемые в серии убийств на столичной окружной дороге, приговорены к пожизненному заключению

0:00 7 червня 2002

Вчера в Киевском апелляционном суде завершилось слушание одного из самых резонансных уголовных дел -- по обвинению братьев Боротьбенко Анатолия и Александра, которые с осени 1998 по весну 1999 года совершили одиннадцать убийств и одно покушение на убийство. Как выяснилось в ходе следствия, на этом список преступлений братьев не заканчивается. В 1991 году старший брат Анатолий убил еще одну женщину, с которой работал в одной из столичных столовых. (»ФАКТЫ» подробно писали об этом случае 15 марта).

Как правило, жертвами братьев становились представительницы прекрасного пола, хотя однажды они убили и мужчину. Основным мотивом всех преступлений Боротьбенко была… корысть. Разъезжая по городу на легковом автомобиле, они подыскивали себе жертву, у которой, предположительно, могли быть деньги и которая не могла оказать им сопротивления. Женщинам предлагали подвезти их, но, как правило, поездки для пассажирок заканчивались плачевно. Многие из них были изнасилованы и почти все -- убиты. В живых осталась лишь одна девушка, которой удалось вырваться из рук Анатолия. Именно благодаря ей убийцы и были арестованы.

Когда председательствующий Владимир Ходас читал приговор, Александр (младший) неотрывно и с некоторым вызовом смотрел на него, в Анатолий (старший), который казался более подавленным, постоянно прятал лицо. На последнем ряду чуть слышно плакала пожилая женщина, мать одной из жертв братьев.

Кроме Боротьбенко, по делу проходили еще трое. Правда, их роль в совершении убийств не была доказана. Двое из них получили условные сроки, а третий -- Дмитрий Смирнов, одноклассник Александра, вместе с братьями участвовавший в кражах автомобилей, получил шесть лет лишения свободы. Боротьбенко были приговорены к пожизненному заключению. Когда судья зачитывал приговор и к Анатолию Боротьбенко подошел конвойный, чтобы надеть на него наручники, тот сквозь зубы сказал ему: «Погоди, дай дослушать».

РЕКЛАМА

Комментируя свой приговор, В. Ходас сказал, что считает отмену смертной казни в Украине преждевременной.

-- Меня насторожил тот факт, что по данному делу в ходе следствия три человека писали явку с повинной, признаваясь в преступлении, которого не совершали, -- заметил Владимир Ильич. -- Поэтому не хотелось допустить ошибки в виновности Боротьбенко. Но я не сомневался с самого начала процесса.

РЕКЛАМА

Государственный обвинитель Сергей Василенко, отвечая на вопрос «ФАКТОВ», сказал, что считает приговор Киевского городского апелляционного суда справедливым.

РЕКЛАМА

2185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів