ПОИСК
Україна

Сильные дожди могут уничтожить в некоторых регионах урожай зерновых

0:00 8 червня 2002
Из-за весенних заморозков и засухи уже погибло около 1,5 миллиона гектаров посевов

Еще две недели назад из-за сухой и жаркой погоды на полях гибли хлеба. Как сообщали «ФАКТЫ», к середине мая засуха уничтожила 138 тысяч гектаров посевов зерновых, еще 928 тысяч гектаров находились в критическом состоянии.

За прошедшую неделю во многих регионах положение почти не изменилось. В частности, как заявил министр агропромышленного комплекса Крыма Сергей Дроботов, из-за засухи к 1 июня на полуострове уже погибло более 134 тысяч гектаров зерновых культур. Кроме того, в критическом состоянии оказалось еще почти 118 тысяч гектаров посевов.

В целом на сегодняшний день убытки аграриев Крыма составили 130,3 миллиона гривен, а ущерб от недобора урожая -- более 370 миллионов гривен.

Сейчас, благодаря прошедшим дождям, ситуация на полях улучшилась. Однако, как сообщил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко, пока еще рано давать прогнозы относительно урожая. Хотя он признал, что в 2002 году будет собрано меньше зерна, чем в 2001 году. Засуха сильно повредила всходы, подобной ситуации в Украине не было больше десяти лет. По словам Леонида Козаченко, в целом по стране уже погибло около 1,5 миллиона гектаров посевов различных культур.

РЕКЛАМА

Кстати, по мнению некоторых специалистов, если сильные дожди продлятся еще неделю, это также может привести к гибели посевов в некоторых регионах.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів