ПОИСК
Україна

Украина и россия договорились жестко контролировать поставки газа и не допускать незаконной перепродажи топлива в европу

0:00 11 червня 2002

Одной из самых сложных проблем в отношениях между Украиной и Россией являются долги за поставки российского газа в нашу страну. По мнению специалистов, проблема заключается в отсутствии счетчиков газа на украинской границе. В связи с этим в рамках договоренностей президентов Украины и России на днях прошла встреча председателя Государственной таможенной службы Украины Николая Каленского с главой Государственного таможенного комитета Российской Федерации Михаилом Ваниным.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», в сентябре 2000 года по инициативе украинской таможенной службы была разработана временная схема взаимодействия центральных энергетических таможен нашей страны и России. Однако схема требует доработки, чтобы обеспечить полный контроль за перемещением энергоресурсов и не допустить их незаконной продажи за рубеж Украины. В результате была достигнута договоренность о внедрении жесткой системы контроля и учета поставок газа. Также был подписан договор об обмене информацией о перемещении грузов через границу, что позволит уже в ближайшем будущем ликвидировать схемы незаконного выкачивания денег из отечественного бюджета путем возврата НДС.

По статическим данным, Россия на сегодняшний день является самым крупных торговым партнером Украины. В 2001 году товарооборот между Украиной и Россией составил 9,5 миллиарда долларов, или 30 процентов всего внешнего товарооборота нашей страны, основном за счет поставок российского газа.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів