ПОИСК
Україна

До конца июня цены на заправках вырастут еще на 15 процентов

0:00 12 червня 2002

«ФАКТЫ» уже сообщали о тревожной ситуации на рынке нефтепродуктов. Напомним, что за последний месяц бензин подорожал примерно на 30 процентов. И похоже, что в ближайшие дни ждать снижения стоимости горючего не приходится.

Несмотря на заявления членов правительства о скорой стабилизации цен, нефтетрейдеры прогнозируют, что нефтепродукты до конца июня подорожают еще на 15 процентов. Вместе с тем аналитики не исключают, что рост цен может остановиться при условии, если правительство и владельцы отечественных НПЗ заключат соглашение о сдерживании резкого увеличения отпускных цен непосредственно на заводах. Производители топлива в своих прогнозах высказываются гораздо осторожнее и никаких конкретных цифр не называют.

По данным специалистов, на этой неделе увеличивались оптовые и розничные цены на нефтепродукты. При этом рост оптовых цен был более динамичным. Как ранее сообщал «ФАКТАМ» эксперт топливного рынка Сергей Куюн, это связано с тем, что в конце 2001 года и в первом квартале 2002-го горючее резко подешевело, и нынешний подъем цен восполняет прежний спад. Влияют также рост стоимости нефти на мировом рынке и сезонное повышение спроса. Как правило, в летние месяцы потребление горючего существенно возрастает.

Трейдеры считают, что в июне на стоимость нефтепродуктов будет в основном влиять цена сырья. Если раньше подорожание бензина связывали с его дефицитом из-за остановки нескольких нефтеперерабатывающих заводов на плановый ремонт и увеличением экспортных отгрузок, то сейчас все зависит от цены, по которой нефть поставляют на завод. В то же время эксперты не связывают ценовые всплески на отечественном нефтерынке с повышением Россией с 1 июня пошлин на нефть с 9,2 до 20,4 доллара за тонну.

РЕКЛАМА

В свою очередь правительство планирует в ближайшие дни стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Во всяком случае об этом заявил премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Он отметил, что подорожание топлива было объективной реакцией на повышение мировых цен на нефть. Он также считает, что сегодня угрозы дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке нет. Кроме того, Кабмин пытается создать конкурентные условия и не допустить, чтобы рост цен на горючее был спекулятивным из-за использования коммерческими структурами своего монопольного положения.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів