ПОИСК
Україна

Россия не будет строить газопровод в европу в обход украины

0:00 12 червня 2002

Долгие годы главной точкой соприкосновения и в то же время яблоком раздора в отношениях между Украиной и Россией остается газ. В частности, его экспорт через нашу газотранспортную систему в Европу. Недавно Россия, обвинив Украину в несанкционированном отборе и реэкспорте газа, начала форсировать переговоры о строительстве газопровода в обход нашей страны. Однако инициатива северных соседей натолкнулась на несогласие Польши вести газопровод через их территорию.

Похоже, что на днях решение спорного вопроса сдвинулось с мертвой точки. Во всяком случае первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина заявил, что проблемы газовой трубы в обход Украины больше не существует. В соответствии с заявлением о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере между Украиной и Россией, подписанном Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным, должен быть создан консорциум (совместное предприятие), в котором готовы участвовать, по предварительной договоренности, Италия, Германия и Франция.

Но Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере должно еще пройти процедуру парламентской ратификации. Условия создания консорциума, отметил Олег Дубина, приемлемы и для Украины, и для России.

Тем временем в Украину из Туркменистана поступает значительно больше голубого топлива, чем необходимо нашей стране. По мнению специалистов, это может иметь негативные последствия. Уже сейчас возникают трудности с хранением топлива.

РЕКЛАМА

По прогнозам председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко, до конца года избыток природного газа в Украине составит около 6 миллиардов кубометров. Впервые за десятилетие сложилась ситуация, когда к 1 июня в хранилищах находилось около 7 миллиардов кубометров газа, из которых около 5 миллиардов кубометров поставлены Туркменистаном.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», НАК «Нефтегаз Украины» заключил с Туркменистан контракт о закупке в 2002 году 34 млрд. кубометров газа. Однако из-за относительно теплой зимы на отопление было израсходовано значительно меньше газа, чем планировалось. Кроме того, теплоэолекростанции использовали больше уголь, чем газ.

РЕКЛАМА

Во время недавнего визита в Туркменистан украинская делегация обратилась к Ашхабаду с просьбой ограничить годовую квоту поставок туркменского газа 30 миллиардами кубометров. Ведь за поставляемый, хоть и не используемый, газ придется платить. Но туркменская сторона настаивает на строгом выполнении контракта.

В то же время, как заявил Юрий Бойко, Украина не может продать лишний газ в третьи страны. Такие действия, по мнению россиян, будут являться реэкспортом, а по договоренностям с «Газпромом» «Нефтегаз Украины» не имеет на это права. Глава Национальной акционерной компании не согласен с этими условиями, ссылаясь на то, что ранее наша страна свободно продавала 1,5 миллиарда кубометров газа, в том числе собственной добычи. По его словам, только экспорт может решить проблему излишков топлива.

РЕКЛАМА

Всего же Украине в 2002 году необходимо 78 млрд. кубометров газа. Из них 18 млрд. кубометров -- газ собственной добычи, 34 млрд. -- газ, поставляемый в Украину из Туркменистана, 26 млрд. -- газ, которым Россия, будет рассчитываться за услуги транзита российского газа по территории Украины в 2002 году.

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів